Банки и кредиты

Заемщик умер, должна ли жена выплачивать его кредит? кредит был взят без поручителей, наследников нет

Если у Вас была страховка по кредиту, то всё покроется страховой компанией. Необходимо позвонить в банк, они либо сами сделают заявку либо дадут телефон страховой компании. Вам сообщат какие документы необходимо будет отправить заверенные нотариусом в страховую, чтобы осуществились выплаты.
Если страховки не было, то тогда будет выплачивать наследник ( жена, сын, дочь и т. п. )
Прямой наследник. Если наследников несколько, то тут будут требовать со всех.
Но факт остается фактом. Если не выплачивать, если сумма немаленькая, приедут судебные приставы по месту прописки и будут изымать имущество.

Можете писать в личку, помогу
Сергеи Бородкин
Лучший ответ
Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Siesta Kampari
Как это нет наследников - именно вы являетесь наследником по закону.
на сколько я по своему кредиту знаю я платил стаховку на случай такой ситуации, по этому думаю если у него была она то нет не должна
Дмитрий Шмаков
Конечно.
Eldar Abdyllaev
А жена не наследник? Имущество и долги переходят по наследству.
Любовь Попова
В законах нет такого. Только в случае если есть наследник

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Ravshonbek Rahimovich
если не вступать в права наследования то нет, но тут нужно понимать сколько кредит и какое имущество осталось от усопшего, стоит ли одно другого