Банки и кредиты
Человек взял кредит, да у него был поручитель, если с заёмщиком что случится?
Будут спрашивать с поручителя, а он в свою очередь у родственников заемщика, Как быть с таким наследством ДЕТЯМ?
По гражданскому кодексу РФ наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
В качестве ответчиков должны выступать наследники и поручители солидарно.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
у нас такой случай был-мужчина взял машину в кредит
друг поручитель
заёмщих разбился насмерть на новой машине-машина ремонту не подлежит.
жена покойного отказалась платить кредит-так как машины нет. мужа нет.
теперь платит поручитель.
друг поручитель
теперь платит поручитель.
Беря кредит, нужно об этом думать. О детях.
Заемщику надо срочно застраховать свою ответственность перед банком. Есть такая форма - Страхование жизни и здоровья заемщика. Тогда и поручитель, и наследники будут освобождены от ответственности по долгам заемщика. Страховка недорогая, и так спокойнее. У меня дочка брала кредит, застраховалась, а через полгода погибла в автокатастрофе. Я ничего не платила, предоставила в банк свидетельство о смерти.
Не вступать в права наследования, если сумма наследуемого имущества меньше долга.
Ведь вступая в права наследования, наследники наследуют не только имущество,
а и долги умершего.
в огороде бузина, а в киеве дядька!)) ) наследники получают не только имущество но и долги..
сейчас есть страхование жизни и здоровья. немного расходов - зато страховка закрывает кредит в случае смерти заемщика или получения им инвалидности 1-2 группы. никто на это не подписывается -а зря. зато поручитель может быть спокоен, когда заемщик дорогу переходит, к примеру. и не надо никуда бегать и выбивать страховку. заемщик подписал заявление - и при наступлении страхового случая - это уже проблемы банка и стр. компании, а не заемщика. страховку можно включить в сумму кредита. отличный выход для поручителя. надо только уговорить заемщика, либо отказаться идти к нему в поручители при отсутствии данной страховки. я говорю про Сбербанк
попал поручитель, с родни заемщика ничего не возьмут и требовать даже не будут раз есть поручитель, хотя если бы поручителя не было тогда да, как то там можно придраться к родне.
долги переходят по наследству к наследникам, кроме того если кредит будет взыскан с поручителя то наследники должны будут вернуть деньги поручителю, по другому наследства не видать
отберут все