Банки и кредиты
Потребительский кредит с поручителем и страховкой заемщика
Заемщик по потребительскому кредиту (сбербанк) умер, платить еще 2 года, есть поручитель, но также есть страховка жизни и здоровья заемщика, кто должен платить. В банк обратились, написали заявление и ничего не происходит, а дата очередного платежа уже близко. Что делать? Платить или нет?
Вам надо уведомить банк заказным письмом с копией свидетельства о смерти, так же из личной практики, желательно встретится с управляющим офиса и уведомить его лично, ему не выгодно, чтобы вышли на просрочку и, возможно, он поторопит страховую. Далее- обычно страхование делается на год, вам надо проверить не истёк ли период страхования. Если нет, то проверить на какую сумма страховка. Далее надо уточнить кто выгодопреопредатель. В данном случае есть 2 варианта 1) ближайший родственник (это означает что в случае смерти деньги положены родственнику, либо пострадавшему) 2) выгодопреопретатель- банк и деньги пойдут в счёт досрочного закрытия кредита. Деньги должна перевести страховая компания. Если всё будет юредически грамотно сделано, а как это сделать быстро и верно вам подскажет страховая, то банк приостановит начисление неустоек. Так что я советую не платить. Если не приостановит, то в случае страховой выплаты должно хватить средств на погашение, в т. ч. на неустойки, они, кстати, копеешные.
Если заемщик умер естественной смертью, то необходимо собрать пакет док-тов (указанно в полисе или на сайте страховой компании) , отправить их в страховую компанию заказным письмом или курьером! Помните копии док-тов заверенные должны быть у вас!!!
нужно договор поднять. По любому страховка должна покрыть долг. позвоните на бесплатный номер сбербанка, вам там обьяснят в какую сторону двигаться.