Банки и кредиты

Зачем нужен пинкод от карточки?

У меня есть карточка куда начисляется зарплата.
Иду я сегодня в магазин за продуктами на кассе ввожу пинкод и все норм.
Сегодня же в этом же магазине на др кассе с меня пин код не просили, попросили только расписаться на чеке. Спрашивается нафига нужен этот пинкод, если вору достаточно придти в магазин, ну сначала допустим проверить на какой кассе просят расписаться а на каких просят ввести пинкод и затариться тыщ на 10 не зная пинкода от украденной карточки, а просто ставя закорючки на чеке.
Дак вот вопрос нафига пинкод тогда?
Во-первых вам ПИН-код нужен для снятия наличных в банкомате и оплате услуг в теминале, запросе баланса по карте и выполнению других операций (например, оплаты коммуналки и услуг) .

Что касается торговой точки. Все верно. Некоторые ПИН-клавиатуры настроены на подтверждение операции без ПИНа, НО !!!Кассир ОБЯЗАН не только сверить Вашу подпись на карте, но и убедиться в Вашей личности и она (он) должны удостовериться в этом по паспорту. Все давно забыли, что в торговой точке обязаны спросить паспорт.

Кассир ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО - ставить СВОЮ подпись на чеке оплаты и несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ материальную ответственность за проведенную операцию (аналог принятия фальшивых денег от клиента) , поэтому - ДА, по найденной карте в нашей стране можно постороннему лицу оплатить товар, потому что у нас в кассах необразованные люди работают, но оспорить эту ситуацию Вы легко сможете - материальная ответственность на кассире.

В Сбербанке масса случаев возврата средств клиентам - кассирами торговых точек.

Советую мобильный банк иметь по карте, сразу СМС-ка придет.
Aleksei Tochennikov
Лучший ответ
Да, Автор, Вы подняли верную проблему. Действительно, по правилам МПС нечиповые карты могут использоваться в точках продаж без пин-кода (зависит от настроек терминала, да и то, отказаться от ввода можно через нажатие красной кнопки на пин-паде) . По Правилам МПС идентификация в точках продаж происходит по подписи - сравнение подписи на слипе и на карте. В России некоторые торговые точки идентифицируют картхолдера через документ, выданный государственными органами (просят предъявить до оплаты) , но это опять таки не актуально, если карта неэмбоссированная (не именная) . Пин-код заменяет собственноручную подпись клиента (см. Правила МПС) , CVV-код аналогично при оплатах "card no present" - в интернете. Если подпись на слипе (когда пин-код не вводился) не принадлежит картхолдеру, банк-эмитент может по заявлению картхолдера инициировать в МПС процедуру chargeback, и сумма может вернуться на карту после регламентных сроков (120 дней) , а при вводе пин-кода вернуть деньги практически невозможно.
мой совет не платить картой ведь банкоматов полно везде!!!
для формальности>