Во-первых, на работе должен быть акт о производственной травме и все выплаты в соответствии с законом (эти деньги Ваша матушка должна получить независимо, есть у неё кредит или нет) .
Во-вторых. Надо посмотреть договор страхования: что является страховым случаем? Ведь может быть затрахован только один риск (смерть плательщика) , а может быть и инвалидность, травма, некоторые виды заболеваний. Если данная травма или инвалидность являются страховыми случаями по договору страхования, то с соответствующими медицинскими документами обращаетесь в страховую, одновременно уведомив банк о накступлении страхового случая и об обязанности страховой компании платить за Вашу матушку.
Главное, всё делать вовремя, до наступления срока очередного платежа.
Если же данная травма или инвалидность не являются страховыми случаями, то платить по кредиту надо в соответствии с графиком платежей.
Удачи Вам и здоровья Вашей матушке!
Банки и кредиты
Мама упала на работе,перелом позвоночника,имеет кредит,по кредиту застрахована.как выплачивать?
По своему опыту страхования- помню точно : сто условием данной страховки ( основным) ..страховым случаем является смерть. Даже указывал Ф. И. О. в случае ...если возникнет такая ситуации.. на кого оформлять ..страх. возмещение. хотя.. надо смотреть условия страховки!.. ( может и перечень страховых случаев у Вас -расширен! Удачи Вам.!
Надо читать договор кредитования.
Надо читать договор страхования кредита.
Надо понять, что (кто) именно застрахован по этому договору.
Застрахован кредит от невозможности выплаты?
Или застрахованы здоровье (жизнь) вашей мамы?
Надо читать договор, чтоб понять.
а акт про травму на производстве составили?
ей должна выплачиваться страховка и прочие компенсации и выплаты...
Необходимо незамедлительно обратиться в страховую компанию (или банк) и предъявить документы, подтверждающие страховой случай.
Обратиться в страховую компанию. которая застраховала Вашу маму.
1. Необходимо отратиться в банк письменно (письмо в 2 экз. ) с просбой не начислять %, и приложить к письму копии всех документов.
2. Обязательно должен был зафиксирован факт производственной травмы, уточните у работадателя, и позвоните в районный ФСС (фонд социального страхования) и если какие-то проблемы незамедлительно обращайтесь в Инспекцию по труду и прокуратуру.
3. Прочитайте договор страхования, но я уверена, что страховым случаем признаеться смерть, или инвалидность 1 и 2 группы. Но смерти слава Богу нет, а инваидность даже если и будет назначена, то минимум, через 1 год, а то могут дать и 3 группу, а это не страховой случай. Поэтому выплаты по страховке скорей всего не будет, либо будет после комиссии ВКК по инвалидности.