Это хороший процент 7-10 % годовых.
Инфляция при вложении денег в банк ни при чем. Вы можете посчитать лишь упущенную выгоду, но это только на конкретном "товаре", а некоторые товары и дешевеют (например, техника, компьютеры и мобильные телефоны) .
Часто очень выгодно разместить деньги в банк под такую ставку и через полгода купить компьютер (например) на треть дешевле (очень быстро устаревают технологии) .
Так что никогда не привязывайте инфляцию к процентным ставкам по вкладам. Это в корне неверный подход
Банки и кредиты
банке предложили открыть вклад под 7-10 % годовых -но они наверное не знают, что инфляция 18-20%
Это вы не знаете какая инфляция. Но и при чем тут банк? Кстати больше вам нигде не предложат.
Разница в процентах и есть их доход, который они регулярно получают с граждан, да плюс штрейбрехерские (по рефинансированию) . Все банки мира обдирают своих клиентов, только советкий банк начислял 1-2%%
банк-это не страховка от инфляции, а коммерческая организация, которая берет у Вас деньги под 7-10%, а выдает их в кредит под 16-20%, зарабатывая на разнице. Плюс, существуют недобросовестные заемщики, которые кредиты не возвращают.
Если банк будет брать у Вас под 20%, какие должны быть ставки по кредитам?
в чем связь между вкладом и инфляцией? как вы посчитали инфляцию в 20%?
а в чем вас обмануло государство?
Наталья Гаврилина
Внутри страны понятия государства нет.Только за пределами оно котируется как государство.
Внутри - это правительство с органами и граждане (электорат). Лексика русского языка.
Инфляция подсчитываетс просто, но сам мониторинг цен весьма трудоёмок.
Всё это прописано ещё с 20 годов прошлого столетия.
может и не 18-20 но точно больше 10%, они то знают. И делают одолжение раз в 2 года повышают пенсии и зарплаты бюджетникам на долю не компенсирующую потери от инфляции.
инфляция не влияет на это, вот если бы ставка рефинансирования была бы столько, то вы тут бы не сидели