Банки и кредиты
Банки выдають в письменном виде по какой формуле идет подщет процентов ?
нет, все условия в договоре
Во-первых в банковской системе широкое распростанение получили два вида расчетов графика погашения:
1) дифференцированный (т. е. когда сумма ежемесячного взноса уменьшмется каждый месяц) ;
2) аннуитет (когда сумма взноса в каждом периоде одинакова) .
Во-вторых почти все банки начисляют процент на остаток по телу кредита: т. е. если вы взяли 12000 руб на 1 год под 24% годовых, тогда ежемесячно на остаток по телу кредита будет начисляться 24% / 12 = 2%. таким образом проценты в первый месяц составят 12000*2%= 240 руб и плюс погашение тела кредита -1000 руб; во второй месяц - 2% начисляют не на 12000, а на 11000 тыс и т. п.
В итоге реальная переплата будет сосотавлять не 24%, а примерно 13,7% (это так называемая "ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА")
Ну и в-третьих - неодинаковые периоды между днями погашения (т. е. между 10 января и 10 февраля проходит 31 день, а между 10 февраля и 10 марта - всего 28 дней; кроме этого дата погашения может выпадать на выходные дни и автоматические переноситься на следующий рабочий - а это +еще1-3 дня) .
Поэтому очень часто кредиты выданные с разничей в 3-4 дня могут отличаться по сумме ежемесячного погашения (плюс-минус 2-5 рублей) , переплатой и т. п. А доказать что-то в суде будет почти не реальным!
Нет, формул никаких не дают, но график погашения должны дать.
Подсчет процентов по кредитам выполняется по формуле:
Сумма кредита*ставку*срок=Сумма вознаграждения по кредиту, т. е. проценты за пользование кредитом.
- если срок в годах тогда просто умножаешь ну допустим на 1 год (если кредит выдан на 1 год)
- если срок по месяцам, то нужно умножить на количество месяцев и разделись всю сумму на 12
- если в днях то умножить на нужное количество дней и разделить сумму на 360 или 365 (смотря по условиям) .
ну вроде так! если что обращайтесь!))
Если платежи дифференцированные
S=p*r*d/365(366)
S-сумма начисленных процентов
p-Остаток по основному долгу
r-%ставка
d-кол-во дней в месяце
S=p*r*d/365(366)
S-сумма начисленных процентов
p-Остаток по основному долгу
r-%ставка
d-кол-во дней в месяце
Да формула пишется, так как банки обязаны предоставлять данную иформацию. Но разобраться в этой формуле трудновато.
Почему же не дают? Некоторые дают...