Банки и кредиты

почему предприятия не могут давать кредиты своим работникам так ведь будет исключен невозврат долга?:. :

Юрок Фёдоров
А на фига работодателю и главбуху этот гемор? Проценты считать, а если без них, то с материальной выгодой можно влететь.. . Да с чего Вы взяли, что невозврат долга исключен? Взял кредит и можно в бега, не всякий работодатель в суд пойдет. В общем, невыгодно это мероприятие.
Toshbibi Ikramova
Лучший ответ
Юрок Фёдоров тогда зарплаты надо нормальные платить
Для того, чтобы кому-то давать деньги под проценты, необходима лицензия на ведение банковской деятельности. Банки, например, своим сотрудникам кредиты выдают, не останавливаясь.
Без этой лицензии предприятие может выдавать деньги авансом, и многие предприятия так делают, просто самим сотрудникам это не всегда интересно, поскольку фактически Вы получаете не кредит, а свою собственную зарплату раньше времени. И потом, когда придёт реальное время зарплаты, Вы просто ничего не получаете, так как зарплата выплачена раньше.
С юридической точки зрения, при официальном проведении выдачи аванса по бумагам, предприятие не может вычитывать у Вас более 20% заработной платы на погашение. Но поскольку в такие детали мало кто вдаётся (да и суммы, сильно превышающие Ваш доход без повода Вам никто не даст) , то чаще всего за аванс вычитают всё и сразу.
Слава Дозморов
Могут, но предприятиям это нафиг не нужно.
Кстати в этом случае невозврат долга будет практически гарантирован
большинство работников непорядочные (за редким исключением)
в том числе поэтому и не дают
отлично дай денег и потом работник будет халявить, а уволить невыгодно ну и нафига это надо?
Нурлан Букеев
Потому что законодательной базы под это не существует! Иначе все организации и предприятия у нас кредитными станут
Юрок Фёдоров тогда выход один повышать зарплаты
Татьяна Пономарева Что, по гиперинфляции 90-х соскучился?