Банки и кредиты

А как вы считаете можно ли невозврат долга назвать воровством?

Назвать можно. Но это будет неправильно.

Сам по себе невозврат долга не является ни воровством, ни даже мошенничеством.
И хищением тоже.

Мошенничеством стоит называть попытку взять в долг при отсутствии намерения его возвращать. Либо (более мягкий вариант) - при неумении оценить свою собственную надёжность.
Хищением долг становится только в том случае, если пострадавшая сторона фактически не принимала участия в решении. Например, если это мать, которая не может отказать сыну, или вкладчики банка, который сознательно ведут к банкротству.

Не забывайте, в нормальной ситуации решение принимает не столько тот, кто берёт в долг, сколько тот, кто даёт.))
Інна Шевченко
Лучший ответ
Воровством вряд ли. Вы их не крадёте, вам их отдают добровольно по вашей просьбе на определённый срок, по истечении которого это будет называться незаконным присвоением чужих (государственных) денежных средств, либо просто мошенничество.
Флера Шайгарданова А что незаконное присвоение - не есть воровство?
можно. что зависит от мотива. если будет усмотрен и доказан состав преступления. что и должно просходить (доказательство) в каждом отдельном случае.
(при условии презумпции невиновности и состязательности сторон).

но надо иметь ввиду, что в настоящее время законодательство имеет тенденциозный характер. и задача: ослабление государственности. через то, чтобы каждый гражданин был виноват. для этого законы так составлены, чтобы обычные рядовые граждане в своей хозяйственной деятельности отвечали личным имуществом. что подобно тому как в советсткое время были должности с полной или неполной материальной ответственностью. при этом хотя и подразумевается, что сделка является добровольной и выгодной обеим сторонам, но договор составляется с перекосом. например, банк выдаёт кредит и пользуется выгодой независимо от того, получил ли выгоду при этом заёмщик. в этом неравноправие: ибо банк разделяет только выгоду. поэтому, согласно дугим законам, все банки, которые выдают кредиты - потенциально совершают акт мошенничества - но только в том случае, если опираются на установленные законом карательные меры. которые противоречат другим законам.
конечно же это легко доказывается в суде. но будет ли судья на стороне потерпевшего - это не факт. подобно тому, что у нас даже на уровне Основного закона результаты труда отчуждаются от владельца (за исключением результатов интеллектуального труда).
и это в то время, когда существуют способы сделать так, чтобы каждый предприниматель находился под защитой опытных специалистов, чтобы его коммерческая деятельность давала для всего общества самый оптимально высокий эффект.
но доказать можно всё. разница лишь в том, чего это будет стоить.
Нет. Нельзя.
Умышленный невозврат можно назвать мошенничеством. Неумышленный - нерасчетливостью или тяжелым положением.
Воровство (кража) - ТАЙНОЕ хищение имущества. Так что лучше назвать грабежом либо аферой.
Флера Шайгарданова Деньги - тоже имущество. Финансовые активы!
Флера Шайгарданова А может просто - незаконное присвоение?
НЕТ.
Aleksandr Abramov
Нет, но лучше не занимать. Благости.
нет... это не тайно, а явно... Это грабёж, на худой конец - мошенничество
Вот твоя Библия!
Противоречия на каждом шагу!
То можно, а то нельзя!
Как такой противоречивой книге можно безоглядно верить?

Детка, это в твоей пустой головке сплошные противоречия, в Библии же их НЕТ!