Банки и кредиты

какую ответственность влечёт Невозврат гражданином долга частному лицу?

утюг и паяльник
Светлана Салеева
Лучший ответ
ответственность в соответствии с условиями займа, либо %% по ГК
Если Вы имеете документальные доказательства взятия займа, то можно не париться, подаёте в суд, пишете в исковом заявлении что требуете %% за пользование чужими средствами (Это предусмотрено ГК РФ!!! ) и естественно сумму основного долга. %%% надо рассчитать самостоятельно 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (не возврата займа по договору или расписке) и всё! Судебные издержки так же укажите, снятие копий, почтовые сборы, всё соберёте. Чем дольше будет длиться судебная тяжба, вам же и лучше! т. к. %%% растут с каждым днём! Если в установленный судом срок - долг не погашается, то подключают судебных приставов, которые помимо ваших средств с должника взимают гос. пошлину за их действия. Если игра стоит свеч, то я бы так и сделала. 2 года назад я неплохие проценты вернула и естественно долг! Если денег у должника нет, то описывают и распродают имущество, а вам перечисляют деньги. Как правило, стоит приставу схватить дорогую технику, как деньги сиюминутно находятся!
Если должник не выплачивает займ по судебному решению, то можно понести и уголовную ответственность - ст. 177 УК РФ
Еще от суммы зависит.
если нет доказательства долга, то никакую,, , но могут нанять и вышибал=вышибить долг ))