Банки и кредиты

как проверить по графику платежей по кредиту наличие скрытых комиссий

Запросите в банке выписку- справку о движении денеж. средств. Или обратитесь лично в банк с просьбой выдать Вам выписку по счёту, в нем должно всё ясно написано. . Если в выписке есть комиссии за ведение счета, страховку или обслуживание кредита. Требуй1те от банка в добровольном порядке вернуть Вам эти деньги. Если банк откажется -обращайтесь в суд.
Виталий Андреев
Лучший ответ
Ну, "Мудрец". Ну, намудрил.. . ЭПС не формируют. Она сама по формуле платежей получается. И в нормальных банках в графике платежей для каждого платежа указывается, сколько уйдет на гашение процентов, сколько на гашение самого кредита и сколько на комиссию (если она есть) . Скрытой комиссией можно считать страховку, которая сейчас так модна в банках. Но заставить Вас страховаться не могут. Не хотите - не страхуйтесь. Если очень хочется - пришлите мне данные: сумму кредита, срок кредита, процентную ставку по кредиту и пару строк из графика платежей. Я Вам все посчитаю. Это гораздо проще, чем все объяснять здесь.
Дело в том, что эффективную процентную ставку по кредитам формируют при составлении договора. Затем вся сумма распределяется помесячно на все время гашения кредита. Посему по графику платежей определить "посторонние" платежи проблематично, т. к. в платежах нет разделения. Посему, Вам необходимо скрупулезно изучить договор и определить "посторонние" платежи и какую долю они составляют в общей процентной ставке. После этого Вам не составит труда определить в абсолютных величинах долю платежей за различные комиссии и др. услуги.
Илья Трофимов