Банки и кредиты
Можно ли платить за кредит большую сумму чем указана в графике платежей?
Да, все не так просто. Сейчас большинство банков используют следующую схему: помимо ссудного счета, на котором находится остаток Вашей задолженности по кредиту, и счета для учета начисленных процентов клиенту открывают еще один счет, с которого списываются деньги в погашение долга. Обычно это 40817 или 42301 счет. И когда Вы "гасите" кредит, фактически Вы зачисляете свои деньги на этот промежуточный счет. И, неважно, гасите Вы через кассу или перечисляете Интернетом или платежным поручением через банк. Результат один - деньги попадают на промежуточный счет. А когда наступает очередная дата гашения, банк списывает сумму очередного платежа с этого промежуточного счета (график гашения хранится вместе с кредитным договором) . Если на нем хватает денег - все нормально, если денег не хватает - списывается сколько есть, но возникает просрочка. То есть, в стандартном графике досрочных гашений нет и быть не может. Поэтому сумма, хоть там миллион положи, сама собой не спишется. Так и будет лежать. Потом вернут, если останется какой-то остаток. Поэтому схема действий вот в нашем банке (УРАЛСИБ) такая: минимум за неделю до срока очередного гашения заемщик пишет в банке заявление, на основании которого в график платежей вносится сумма досрочного гашения. И вот после этого можно положить и сумму очередного платежа и сумму досрочного гашения. Все спишется в соответствии с измененным графиком. Ну, не считая других заморочек - в некоторых банках нужно уплатить штраф за досрочное гашение, в некоторых досрочка разрешена только после полугода гашений, а иные банки ставят нижнюю границу суммы досрочного гашения 20-30 тысяч.
Платить больше не всегда приводит к более быстрому погашению. Списываться деньги с кредита могут по графику, а остальные Ваши деньги будут просто лежать. Читайте договор.
это ваше право
смотря где и за что, в каком банке и т. п.
лучше узнайте у кредитора.
может такое быть, что эффекта никакого и не будет если платите больше.
лучше узнайте у кредитора.
Можно, но читайте договор.. . во многих банках дается от 3- до 5 месяцев, когда списывают только назначенную сумму платежа, и если оплатите больше, то эта сумма просто будет висеть на л/с, бывает еще ...что пересчет процентов и основного долга происходит если Вы заплатили сумму больше ( пример) 300- 500 долларов ...то есть оплатите 10000 пересчитавать не будут, оплатите 15000 пересчитают и проценты уменьшат ...все решает договор
Внимательно читайте договор кредитования. Иногда за это вы можете попасть в черный список.
конечно можно
Да можно, так быстрее погасите
Конечно можно, даже лучше будет если вы досрочно погасите кредит, меньше переплаты выйдет, хотя были случаи что после такой выплаты-человек оставался должен банку, вы бы лучше все же уточнили в банке или договор прочитали еще раз
Можно, но после уплаты, обязательно в банке сделать перерасчет, иначе будет списана та сумма, каторая по графику.