Банки и кредиты
почему у банков европы процент на ссуды ниже российских раза в четыре
На счет "завышенных" % докризисного ипотечного кредитования-это уже вопрос честности постсоветских банков. Что касается нынешней ситуации, то цена кредитного % зависит от того за сколько банки приобретают финансовые активы (депозиты). Не знаю как в России, у нас в Украине % за депозиты до 20-23% годовых. Так как банк заинтересован в прибыли, учитывая расходы на содержание банка, налоги и высокие риски не возврата, пере плата за кредит будет включать в себя все эти расходы (страхование жизни, годовой%+комиссии). При очень жесткой конкуренции на финансовом рынке (например, предложения от фин. сообществ, ПИФов) банки вынужденны придерживаться того диапазона депозитных %,которого ожидает вкладчик, поэтому ставки по депозитам остаются на том же уровне и соответственно, стоимость кредита не дешевеет. Я уже не говорю у приобретении средств банками на меж банке. Там % за покупку денег еще дороже, чем от привлечения депозитов. В зарубежных странах политика приобретения ресурсов была изначально построена на низких % от 1 до 2,может чуть больше (не 17-23 как у нас), поэтому стоимость кредита у них значительно ниже.
А почему ты не спросишь о процентах по депозитам в Европе?
потому что у них другая система экономики, банк. сфера, и вообще все !
Потому, что наши банки берут у нас деньги под вклыды под мизерныке проценты, а в европу отдают под еще более низкие проценты.. . У тех ребятишек есть возможность заботиться о своем народе...