Банки и кредиты

Нужен совет опытного финансиста. Что выбрать: сдать квартиру или продать - деньги в банк и процент в 2 раза больше чем

Что выбрать: сдать квартиру или продать - деньги в банк и процент в банке за это в 2 раза больше чем сдать квартиру. Т.е. однушка в ЦАО - аренда 35 тыс, а если ее продать и положить деньги в сбербанк, то процент дадут - в месяц,который в 2 раза привышает аренду. Муж говорит - продать квартиру (примерно 6000000) и положить деньги(в рублях) в сбербанк под проценты, это в месяц тысяч 60 выйдет, может чуть больше. А сдается она за 35000. Я боюсь всяких дифолтов и думаю, что цены на квартиры за год поднимутся на 30 процентов. Рассудите нас. Поделитесь опытом пожалуисто.
Доходность по вкладу и Сбербанк - вещи несовместимые.
А насчет того продавать или сдавать, то лучше подождать до конца лета и почитать законопроекты на осень - какие будут ставки по налогам, т. к. при предлягаемом налогообложении по рыночным ценам изменение стоимости квартиры и аренда могут оказаться меньше чем доходы от вклада в банке.
Если будете делать вклады в банк, то лучше раскидать их так, что бы вклады вместе с процентами были менее 700000 рублей - сумма застрахована в АСВ (гарантируется государством) , либо чтобы сумма вклада на сумму свыше 700000 рублей была застрахована в Росгосстрахе (государство не допустит его банкротства) такие страховки для крупных и надежных банков практически ничего не стоят и часто предоставляются банком, при желании клиента, в подарок.
Жахонгир Ходжимухамедов
Лучший ответ
Как Вы могли только подумать о продаже квартиры ???
Ни в коем случае - это Ваш стабильный капитал и доход !!!
В Сбербанке проценты очень снизились... см. сайт - SBRF.RU и в других банках они будут снижаться, потому что постоянно падает ставка рефинансирования.

Вспомните 1990 годы, как обесценились вклады и какую сейчас выплачивают компенсацию.

В Банке можно только копить временно, чтобы накопить на первоначальный взнос, взять кредит и купить недвижимость !!!
Оксана Robby
У Вас превратное представление о доходности рублёвых вкладов в Сбере. Сейчас ни один банк не даёт 1% в месяц (из надёжных, во всяком случае. ) Тыщ 16-17 в Сбере получите, в других - пободльше, но никак не 60.
У нас в ОТР-банке тысячи 42 получите (зависит от вида депозита и срока) . Но в банках % будут снижаться, а арендная плата за квартиру будет только расти, поверьте мне.
Удачи!
Ап-2005 Автошкола
Сейчас сложно сказать что лучше - все зависит будет вторая волна кризиса или нет.
Если экономика будет востанавливаться, то цены на квартиры будут расти, а вместе с ними и цены на аренду, проценты же в банке будут наоборот падать - они уже серьезно упали.
Если будет второй кризис, то все может быть наоборот, правда и с банками что будет в этом случае непонятно.
По-моему, квартиру оставить менее рисковано, если только вы знаете, что вам не понадобятся деньги в таком объеме ближайшие несколько лет
лучше квартиру сдать в аренду, надежно и безопасно, недвижимость всегда в цене, и цены на нее будут расти, а деньги что - бумага
Лучше сдавать! Нельзя доверять банкам такие огромные суммы
1. Квартира чья?
2. Сдаешь. через 10 лет у вас будет: 4М200 и квартира останется.
3. Продаешь. В лучшем случае через пару лет - дефолт банка и у Вас - 0руб. В худшем - через неделю ни мужа ни денег.
4. Компромисс. Обмен на меньшую и сдаешь. Дельту в банк или в золото!
лучше сдавать в аренду, а деньги перечислять в банк.
Недвижимость это все что может остаться в кризисные годы ((