Банки и кредиты
Сбербанк потерял мою карту
Здравствуйте, была смена карты Сбербанка в связи со сменой фамилии, документов на руки никаких не дали, сказали будет готова через 2 недели. Прошло почти 8 месяцев, каждый раз говорили, чтоб приходила, когда будет специалист, которого, естественно не было. Недавно в банке сказали, что потеряли предыдущую карту и Тула не выдает новую. Еще сказали, что пока она не придет, я никак не смогу получить стипендию с моего счета, везде требуется номер новой карты. Помогите пожалуйста, сами понимаете, что студенту деньги очень нужны
Во-первых. Зря вы не забрали у них документы о перевыпуске карты ("не выдали" = "вы сами не взяли" = "их и не было" = "а был ли мальчик? "). Иными словами, Вы никому теперь не докажете, что вообще какую-то карту им несли. Это плохо. Но вариант забрать деньги со стипендии есть. Их даже несколько.
Вариант 1. "Быстрее и нервы целее" (я бы пошёл именно этим путём) . Идёте в этот ваш любимый банк и получаете у них бесплатную карту моментальной выдачи (например, матер кард "моментум"). После этого суёте карту в банкомат, активируете, и следующим шагом - получаете логин и пароли для доступа в Сбербанк Онлайн (бесплатно) .
Далее приходите домой, и через Сбербанк Онлайн переводите (опять же - бесплатно) все деньги со счёта "потеряной" карты на счёт этой новой - живой. Записываете номера обоих счетов (лучше - все платёжные реквизиты, в Сбербанк Онлайн есть такая опция) .
Дальше идёте в институт - и прямиком в бухгалтерию. Там даёте реквизиты счёта (не номер карточки, а именно реквизиты счёта) новой карты и просите их перечислять вашу стипендию на неё (зная степень одеревенения верхней части тела работниц бухгалтерии подобных заведений, можете для пущей убедительности рассказать, что после замены фамилии поменяли карту, а вместе с этим вам поменяли и счёт, но формально ИХ ТАМ это нисколько интересовать вообще не должно) .
По дороге домой заходите в Сбер и пишите заявление на закрытие той потерянной карты. Заявление примут, карта будет закрыта формально со дня принятия заявления. А вот счёт той карты закроют по отдельному заявлению только спустя 30 дней (такова процедура) .
И всё!
Вариант 2. Выясняете номер счёта потеряной карты "по хорошему" (т. е. просто спросив в банке, либо найдя дома договор на ту, потерянную, карточку) . Если договор выкинули и банк (вопреки действующему законодательству и здравому смыслу) отказывается Вам назвать номер счёта, то пишите в двух экземплярах (на простом листке бумаги, ручкой, в простой письменной форме) заявление следующего вида:
В шапке - руководителю отделения Сбербанка номер такой-то, ФИО.
Текст: "Прошу предоставить мне информацию обо всех счетах и пластиковых картах, открытых на моё имя в Сбербанке России. Информацию прошу направить на такой-то адрес электронной почты и копией - письмом по такому-то адресу (здесь уже - "живой" почтовый ящик.. . домашний, в смысле.... железный) ".
Внизу: "Люблю, целую, ваш Артурчик" (шутка) .
Дальше передаёте один экземпляр этого шедевра эпистолярного жанра в окошко, а на втором требуете поставить печать о том, что заявление принято с ДАТОЙ ПРИНТИЯ и фамилией принявшего сотрудника (желательно ещё, чтобы при этом поставили номер, за каким заявление было зарегистрировано) , и забираете этот второй вариант себе на долгую память.
А далее ситуёвина будет развиваться по одному из следующих сценариев:
1. Хороший. Они Вам сразу всё и так выдадут, чтобы не связываться с геморроем (это проще) .
2. Плохой. Вам придётся ждать где-то около 20 дней (такой уж зверский срок установлен Сбером для рассмотрения заявлений) , после чего вам должны (нет, ОБЯЗАНЫ) предоставить письменный же ответ. Если не предоставят - дальше катаете ещё кучу жалоб в Центробанк, Роспотребнадзор, и даже Спортлото (последнее - шутка) . Об этом сейчас не буду.
Далее суть в том, что при закрытии счёта банк вам ОБЯЗАН выдать ВАШИ деньги, которые на этом счёте были.
Нетрудно уяснить, что из этих двух вариантов первый выглядит явно предпочтительнее.
То, что творит Сбер, конечно, - беспредел. Однако и Вы тоже должны были думать о том, что отдавая что-то Вам нужно хотя бы получить бумажку о том, что у вас что-то приняли. "Больше бумаги - чище *опа", как говорится))) )
Удачи!
И всё!
Удачи!
а ты с паспортом и номером счёта можешь получить
Поговорите с управляющим, скажите что если они не дадут вам доступ к счёту и не вернут карту - вы пойдёте в суд и в местной газете будет статья о бардаке в их банке.
Основания для иска есть.
Интересно, а чем в банке объясняют своё нежелание сообщать вам номер ВАШЕГО счёта? Пусть даже была смена фамилии, но вы, надеюсь, имеете на руках свидетельство о браке или смене фамилии? Но это так, лирическое отступление. Конечно, г-н Шаталов исчерпывающе изложил наиболее разумные варианты решения вашей проблемы. НО! Вместо заявления либо вместе с ним я бы всё-таки накатала жалобу:
а) в ваше обслуживающее подразделение Сбербанка, а лучше - в их территориальный банк на имя руководителя. Поверьте, хоть там и творится бардак, на жалобы они реагируют и даже наказывают виновных;
б) в территориальное же учреждение ЦБ РФ;
в) в Роспотребнадзор.
Иначе бардак никогда не прекратится. Ну и совет на будущее - документы, отражающие ваши взаимоотношения с банком (счета, карты, кредиты и т. п.) , ХРАНИТЕ КАК ЗЕНИЦУ ОКА. Иначе геморрой периодически вам гарантирован.
в) в Роспотребнадзор.
чёт я понять ничё не могу....