Банки и кредиты
скажите какая банку выгода раздавать дебетовые карты клиентам? ну кредитные я понима там проценты, а дебетовые??
Плата за пользование картой :). Банки просто так точно ничего не делают. Если что то комуто выдают значит кто то за это заплатит:)) ) усе просчитано
Во-первых, за них годовая плата за обслуживание вносится. Во-вторых, там денежки всегда лежат. Ведь банкомат выдаёт купюры не мельче 500 руб. Так что всё, что меньше 500, навсегда остаётся в банке (хотя как бы временно, но всё равно навсегда) .
Ну и ещё иногда деньги с этих карт как бы кто-то ворует. Но кому легче всего взломать базу данных? Конечно, сотрудникам банка.
Вот такие небольшие, но приятные выгоды.
Деньги, которые "лежат" на вашей карточке, по сути находятся в распоряжении банка, до тех пор пока Вы их не "потребуете" через банкомат. И так как не все снимают с карточки деньги под ноль, банк может хорошо заработать на размещении ваших денег. Например, выдав посуточные кредиты другому банку в стране где день, когда у вас ночь (овернайт) . Процент небольшой, но когда таких карточек миллионы, сумма получается такая, что выпустить вам кусок пластика не составляет проблемы.
Человек взявший карту скорее всего начнет ей пользоваться. А вот какой тариф на обслуживание такой "халявной" карты окажется. Вот это вопрос...
На карте билайн mastercard world нет комиссии за обслуживание и смс оповещение. Все валютные операции проводятся по курсу ЦБ. Единственный минус есть процент за снятие наличных, но это ерунда просто не нужно все деньги на ней хранить. Единственное за что вы платите - это за выпуск пластика. Пользуюсь данной картой больше года и минусов не вижу. Ни одной копейки не пропало.