Хочу купить фирму с оборотом (с оборотом, с историей для получения КРЕДИТОВ или ЛИЗИНГА) , желательно рекламно-полиграфического направления. Заказы на рекламу есть. Собираюсь её переоформить на себя и приобрести в кредит или лизинг полиграфическое оборудование.
Что требуется про готовую фирму с оборотом выяснить перед покупкой? Какие могут быть подводные камни? Как поведет себя банк? Даст ли банк кредит на под такое дело и на каких оснаваниях?
Банки и кредиты
даст ли банк кредит на общих основаниях под такое дело? (полное описание ниже)
Если ты пишешь "оснаваниях" да еще и собираешься это тиражировать.. . Ну какой банк тебе даст хоть рубль?
Сложности вижу такие: и как вы будете проверять:
- отсутствие просрочек по платежам в бюджет-фонды?
- решения судов / черный список банков?
- просто бумаг будет мало, если Вы не высокопоставленный член ПЖиВ. Приедут смотреть.
- если сразу изменить владельца и назначиться директором, а через месяц подаваться. .
Реально все эти "фирмы с оборотами" только для того, чтобы прикрыть бумагами кражу у банка под откат.
- решения судов / черный список банков?
х. з. кто даёт под прошлые обороты, если тока сотрудники банка мухлюют, но это у них не всегда выходит, а вот деньги за готовку никто не вернет
Кредиты юридическим лицам:
Предприятия находятся в процессе расширения или финансируют закупку крупной партии сырья или продукции. Таким образом, основной целью кредитования является пополнение оборотных средств. По статистике наибольшее количество кредитов выдается торговым предприятиям, работающим в областях розничной и оптовой торговли продуктами питания, промышленными товарами, компьютерной техникой, ГСМ, оборудованием и пр. Также активно привлекают кредитные ресурсы производственные предприятия, занимающиеся производством строительных материалов, металлообработкой, строительные и ремонтно-монтажные фирмы, предприятия сферы услуг, в том числе общественного питания.
При принятии решения о выдаче кредита юридическому лицу, учитывается специфика бизнеса и перспектива его развития. Формы обеспечения кредита или их отсутствие. Условия предоставления кредита у большинства кредитных организаций довольно стандартные :
наличие залога при сумме кредита свыше 500 тыс. руб. (в залог по кредиту можно предоставить: недвижимость, товары в обороте, автотранспортные средства, основные средства) ;
компания должна устойчиво работать на рынке не менее 6 месяцев, при этом срок существования компании значения не имеет;
заёмщик не имеет просроченных обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами;
не ведет в настоящий момент судебных процессов, имеющих существенное значение для предприятия;
имеет все необходимые для деятельности лицензии.
Поэтому получение кредитов процесс достаточно проблематичный.