Общероссийский классификатор предприятий и организаций (сокращ. ОКПО) , ОК 007-93 — принят в 1993 году, введён 1 июля 1994 года (Постановление Госстандарта России от 30.12.93 № 297).
Содержит восьми- или десятизначный номер юридического лица, указываемый в бухгалтерских документах.
Изменения к ОКПО вносятся Росстатом в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов с использованием информационно-вычислительной сети Росстата.
Классификатор используется для ведения списка юридических лиц во всех государственных классификаторах и базах данных РФ для облегчения связывания данных о юридических лицах и учета статистики.
Банки и кредиты
что такое ОКПО ПриватБанка. что такое ОКПО ПриватБанка
Расшифровка ОКПО - Общероссийский Классификатор Предприятий и Организаций. Код ОКПО - это основной код организаций и индивидуальных предпринимателей в базах Росстата.
ОКПО нужен для
ведения списков юридических лиц во всех государственных классификаторах и БД (базах данных) РФ
для удобства связи данных о юридических лицах и учета статистики
для обеспечения межведомственного обмена информацией.
Объекты классификации ОКПО:
юридические лица и их филиалы и представительства;
индивидуальные предприниматели;
организации, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.
Код ОКПО состоит из восьми или десяти цифр, первые семь или девять - порядковый номер, а восьмая или десятая - контрольное число.
ОКПО нужен для
Объекты классификации ОКПО:
индивидуальные предприниматели;
ОКПО выдают в статистике, но вы бесплатно можете узнать его в Базе Контур.Фокус по ссылке. В этой базе есть и ИП и организации.
В базе налоговой инспекции его нет.