Банки и кредиты

сын должен в банк

умер сын который оставил задолжность в банке с нами не жил писан в другом месте могут ли нас родителей пенсионеров заставить погашать его задолжность
Albina Erzhanova
1. Уточните - не была ли оформлена страховка по кредиту (добровольное страхование жизни заемщика)
2. Если да - обращайтесь в страховую компанию - кредит будет закрыт ими
3. Вы никакого отношения к кредиту не имеете, не волнуйтесь

Далее прочитайте о наследстве по кредиту :

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Владимир Карпович
Лучший ответ
Примите соболезнования…
Сов недавно смотрел передачу, аккурат этот вопрос –
если ПРИНИМАЕТЕ наследство, то принимаете и долг, - такова буква Закона о наследовании.
Необх ознакомиться с суммой долга – если речь идёт о ничтожной сумме, - принимайте, выплачивайте.

Если Ваш сын скончался всл-вие неожиданного несчастного случая, - есть смысл нанять адвоката (млин, по улицам бродят банды б/работных адвокатов, - не проколитесь!) .
Заметьте, - НЕ по болезни, и НЕ по-пьянке… именно – неожиданно.
Дабы в ГК есть статья – освобождающая одну из сторон гр договора (но в ней не прописан прямо случай договора с банком! ) по причине НЕ предвиденных, НЕ зависимых от сторон обстоятельств, - форс-мажор.

Тут всё зависит от Вашего адвоката и Вашей воли к Победе…
Процесс – длительный…
Если вы являетесь наследниками сына, вступили в права наследства, через нотариуса признаны наследниками. Вместе с наследством перешел и долг.
T Тажатдинов
долги только на наследство, если оно есть
Я думаю что кто поручитель тот и будет платить, когда в банке берешь кредит по моему всегда должен быть поручитель.