Банки и кредиты
Почему ПИН код на торговой точке карты одних банков не требуют на других требуют?
У меня MasterCard банка Авангард с чипом не требует ПИН в магазине при использовании чипа, а у подруги тоже MasterCard с чипом но Сбербанка и при оплате в магазине просит пин код. Почему?
Все зависит от Банка и от уровня защиты на этих картах установленных самим банком выдавшим карту. Не всегда ввод пинкода запрашивает терминал даже на чипованных картах картах Мастеркад Голд Альфа-Банк не запрашивает Летуаэле например. Им там пин не нужен хотя карта с чипом. :) На неэмбоссированных моменталках ( неименных) картах сбербанка без чипа запрос пин всегда при всех операция. Так что не всегда чип является сто процентной защитой. :)
Могу сказать лишь одно - зависит не только от защиты карты, но и от оборудования, которое стоит в торговой точке. Года три лет назад запрос ПИНа в торговой точке считалось нонсенсом !!!Как это так - я буду вводить ПИН ?
Однако, ввод ПИНа - это дополнительная защита и все торговые точки постепенно переходят именно на такое оборудование ( POS-терминал) , но не все банки выпускают карты так, чтобы не только ЧИП был на карте, но и ПИН запрашивался дополнительно. Сбербанк идет именно этим путем - путем максимальной защиты карт своих клиентов.
Кстати, Авангард и по кредиткам дает льготный период на снятие наличных - весьма странно...)) ) почитайте на их сайте раздел "О банке" )))
У Сбербанка вообще-то обязательный запрос пин, если карта с чипом. А если ничего не понимаем в эквайринге так не фиг отвечать - это я Вам Shahmiran.
Для яндекс терминалов не имеет значения какую вы карту вставили, запрос пин отсутствует.
все зависит от продавца! еще подпись на карте! чиповые карты которые должны проводится с пин-кодом могут отбслуживаться без них если при запросе пина нажать отмену! но это тоже дело продавца захочет ли он брать ответственность !