Могу ли я снять с пласт. карты своего умершего отца деньги, зная пин код? Ну я имею ввиду в банкомате. Так же можно?
И вообще зачем например оформлять наследство на денежные средства? для чего? (вот это поподробнее объясните пожалуйста.) Отец умер в том году.
Банки и кредиты
Могу ли я (сын) снять с пласт. карты своего умершего отца деньги, зная пин код?
У Вас следующие нарушения :
1. Вы воспользуетесь чужой картой и ПИН-кодом - кража денежных средств
2. Вы знали, что отец умер, значит вступает в действие завещание
3. Если завещания нет, то имущество (в том числе денежные средства в банке) - неприкосновенны, пока не будет установлен наследник по закону - умышленные действия завладения денежными средствами умершего
4. И еще масса всяких судов может возникнуть.. .
Вам нужно - прийти в офис, где открыта карта со свидетельством о смерти, уточнить - не было ли составлено по счету завещание. Если нет, то попросить дать Вам номер счета карты и идти в суд для введения в наследство (если прошло более 6 месяцев) или в нотариальную контору, если прошло менее 6 месяцев. А жена отца (мама Ваша) тоже должна идти вместе с Вами - это, как минимум + другие дети, а уж, если есть несовершеннолетние дети, то и на них документы надо предъявлять - ТАК ПО ЗАКОНУ - не нарушайте закон - вся жизнь впереди !
только через 6 месяцев.
Ну мало ли откуда другие наследники. Через много лет появляются внебрачные дети, потерянные братья и сестры. А вот если в течении полугода не объявились, тогда снимайте.
По закону нет. Нужно вступать в наследство. Технически Вы можете это сделать на свой страх и риск (я о последствиях) . Вы должны понять, что у Вашего отца могут быть и другие наследники (о которых Вы и не знаете) , которые могут претендовать на имущество и денежные средства усопшего.
Дополнительно сообщу, что срока давности по наследованию не существует. Таким образом, если будут новые наследники (в т. ч. в рамках правопреемства - например, долю уже умершего наследника имеет полное право унаследовать его (ее) сын/дочь) , Ваши действия будут опротестованы, и Вам придется выплатить долю снятых средств в их пользу.
Как только в банк поступят сведения о смерти клиента, счёт будет заблокирован. Придётся обращаться в банк с документами о праве на наследство. Если счёт пока открыт, то снимайте, кто ж мешает...
если вы едиственный родной сын (первой очереди) то можете снимать как говориться на свой страх и риск, если конечно ваш отец не миллионер или мультимиллионер после смерти которого появляються родные сыновья и дочери, ждать нуно полгода
если это твой родственник близкий можешь снимать пока не поздно потом замучают бумажками и никаких шести месяцев не надо и ни какой даже административной ответственности не будет просто когда будете делить наследство это может всплыть но просто надо иметь бумажку на захоронение если у тебя это всё будет ЕСЛИ КОНЕЧНО НА КАРТОЧКЕ НЕ 1 000 000