Банки и кредиты
Я -ИП. Работник не оформлен. Хочет записи в трудовой. Вопрос
Я -ИП. Официально работаю один. Работник не оформлен, работает 3 месяца. Хочет записи в трудовой, для ипотеки. Если я поставлю печать, что она работает у меня чем это чревато для меня? Будут ли проверять органы-пенсионка например. Как правильно поступить?
Наталья, за липовые сведения о работе, которые предоставит в банк работник Вам не будет ничего, максимум завернут потенциального заемщика, если служба безопасности обнаружит сей факт. А вот если ему выдадут кредит, а он вдруг не сможет его платить, суммы то ипотечные огромные, и дело дойдет до суда, то Вас могут обвинить в мошенничестве, а это уже уголовное дело. К тому же Ваша липовая запись для это работника станет гемором при оформлении пенсии. Мой Вам совет.. . Либо не делать никаких записей, не выдавать никаких справок о доходах, дабы не стало небо в клеточку, а друзья в полосочку, либо оформлять все официально.
ЗЫ: кстати, многие банки даже на порог не пускают людей, которые трудятся у ИП, знают, что делают :-)
придется объяснить почему налоги не уплощены!
Я бы не стал этого делать: где - то это может всплыть, появятся вопросы у контролирующих органов: почему ЕСН за работника не платится...
Наталья, правильным будет принять работника на работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее-ТК РФ) . В соответствии с ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Записи вносятся в трудовую книжку в соответствии с "Инструкцией по заполнению трудовых книжек", утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69 г. Кроме того, некоторые вопросы регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках". Печать в трудовой книжке Вы поставите в случае увольнения работника. А перед записью о приеме на работу, Вам нужно будет написать "свое" наименование в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации физического лицав качестве индивидуального предпринимателя .
Конечно при этом Вам следует делать отчисления в территориальные Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, уплачивать подоходный налог.
Вы о чем вообще говорите? ИП - не делает записи в трудовую книжку, а только может заключить трудовой договор, который будет подтверждать то, что человек действительно у Вас работает, на таких то условиях, с таким то окладом. И все.
Сергей, вы не правы. ИП обязан делать запись в трудовую сотрудника аж с 01.10.2006 г.
Наталья, правильно поступить нужно было давно, как только человек у вас начал работать. Нужно было его оформить в соответствии с законодательством.