Есть кредит в Home Credit Bank'е клиент стал неплатёжеспособным, банк начисляет штрафы и постоянно звонит, что делать?
Сумма кредита 100 000р. кредит брался на два года под 39% годовых, но получается что в месяц выплачивается по 12,5 т. рублей
Банки и кредиты
Нужна помощь в вопросе кредита
Звонить они так и будут и смс слать.
1-можно забить и не платить)) ) , но потом придут коллекторы и будет ой как не хорошо)) )
2-заплатить,
а) если есть деньги
б) взять кредит в другом банке чтоб погасить этот.
но мой совет лучше выплатить, а то потом захочешь взять ипотеку и нигде не дудт.
2-заплатить,
а) если есть деньги
Как это "но получается.. "? На 100 000 на 2 года даже под 39% годовых ежемесячный платеж должен быть около 6 тысяч рублей. Или столько стало после возникновения просрочки?
Банк тогда перестанет звонить, когда подаст иск в суд или продаст долг коллекторам. Чем оно лучше? Платите. Возьмите дополнительную работу, или займите, или перекредитуйтесь. Слишком большие штрафные санкции можно попытаться оспорить в судебном порядке. Под лежачий камень вода не течет
платить придется
А где Ваш разум был, когда брали под такой процент?
Процент нереальный, заёмщики при такой ставке гарантированно попадают в кабалу.
Когда Вы брали под 39%, в других банках давали максимум под 26-27%, а то и по под 18%.
С банком надо, конечно, как-то договариваться. Во всяком случае, не скрываться от него. Но, боюсь, Вам придётся продать что-то из своего имущества, чтобы расплатиться.
Удачи!
Что делать? Договариваться с банком, потому что у банка могут быть своё мнение о степени платежеспособности заёмщика, наверняка у заёмщика или поручителя имеется какое-либо имущество, которое можно продать...
Напишите им письмо (с входящим через приемную) , в котором напишите, что платить не можете по таким то причинам (с работы уволили или еще чего) . Подождите результата. Потом снова напишите. Короче до тех пор, пока они на вас в суд не подадут. А если они в суд подадут, то сумма остановится и начистять проценты и пени не будут. На суде просите уменьшить суммы пеней в связи с мат. положением - не помню номер статьи ГК, по которой вы имеете на это право. Комиссии при взятии кредита сразу же все оспаривайте - они незаконны. А потом у нас в РФ инфляция, соответственно сумма долга будет не страшная. Ну или платите им по тысяче в месяц. Но если есть несколько квартир в собственности или ТС, то лучше избавиться, если не хотите, чтобы арестовали.