Банки и кредиты

Выгодно ли предпринимателям брать кредит у физических лиц, а не в банке?

Тоесть например взять деньги у простого человека под расписку, и потом через год отдать их ему с процентами (например 30%). Или выгоднее взять в банке и отдавать ежемесячно начиная со след. месяца но при этом меньше процентная ставка (20-25)?
Вопрос сложный. Защищенность физического лица от просрочек и невозвратов значительно ниже, чем банка. При выдаче кредита банк имеет возможность проверить активы, залоговые возможности, сделать экспертную оценку вложения кредитных денег, имеет возможность юридического сопровождения договора (например, при просрочке банк может взыскать дополнительные комиссии) . Банк также имеет возможности внесудебного влияния на должника. Что касается физлица, то когда предприниматель в конце срока скажет, что не успевает расплатиться и попросит подождать еще две недели, физлицо вряд ли будет затевать судебное делопроизводство. Подождет еще немного. Потом еще немного. А потом предприниматель обанкротится, и кредит физлицу не будет погашен. В случае с банком. в принципе, такая же ситуация с банкротством предпринимателя, только вот банки очень стараются выдавать кредиты предпринимателм, у которых вероятность обанкротиться минимальна - для этого в банке существуют эксперты и другие специалисты.

Посмотрим на это дело с точки зрения предпринимателя. Если физлицо предлаает ему взять кредит на более выгодных условиях, чем банк, то предприниматель согласится - ему это будет выгоднее. Другое дело, что где найти таких физлиц, готовых пойти на риски? Резюме будет таким. Если вы предприниматель, и хороший друг вам предлагает деньги взаймы на развитие бизнеса - не отказывайтесь. Но такое случается очень редко.
Анна Ким
Лучший ответ
А где ты найдешь физ. лицо, чтобы дало кредит под 30% годовых? Зачем это ему?
Александр Makarec это инвестор называеться. ну наверное потому что процент выше хотяб банковского депозита
Выгода зависит от "проценетов". Если грамотно составлена расписка, и обе стороны устраивает, то пошёл этот банк на йух. Ростовщики были всегда. Риск заключается только в том, что если не отдашь вовремя, включат "счётчик" а за долгом придут с "паяльником". Обычно ростовщики имеют криминальную поддержку.
PS Могут дать деньги. Пока будешь с деньгами добираться до дому, не знакомые тебе люди, дадут по башке, отберут деньги, А кредитор (который с ними в сговоре) , терпеливо будет ждать возврата денег в соответствии с распиской.
У меня друг часто занимает деньги для бизнеса. Без всяких расписок под процет средний между кредитным и депозитным, в результате всем хорошо.
Олег Ефимов
самый выгодный кредит в сбербанке России самый низкий процент
выгоднее брать у физического лица если друг, а так у банка)