12 октября 2011 г. N 373-П 
 
ПОЛОЖЕНИЕ 
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ 
БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
1.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег (далее - свободные денежные средства) . 
 
Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты) , включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций. 
 
В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается. 
предприятия должны следить за соблюдением лимита наличности в своих кассах. Но если ранее такой лимит им определял банк, который лишь согласовывал его с предприятием (п. 5 Порядка) , теперь предприятия (под которыми здесь и в дальнейшем, как того требует Положение, будут пониматься юридические лица и индивидуальные предприниматели) сами составляют расчет, а из него определяют лимит (п. 1.2 и 1.3 Положения, а также приложение к нему) . 
 
При этом нет строгой привязки к периоду, из которого производится расчет. Указывается лишь его максимальная длительность - 92 рабочих дня, причем этот период не обязательно должен непосредственно предшествовать тому, на который устанавливается лимит. Можно взять расчетный период, когда поступления наличных денег были очень высокими, и исходить из него. 
 
При этом в формуле расчета учитывается, как часто предприятие предполагает сдавать выручку в банк. Накопленная в промежутке между сдачами в банк наличка не должна выходить за пределы лимита.
				
	Банки и кредиты
	
		
		
								
				
							
								
				
			
	
		
			ответьте пожалуста: какую часть денежных средств предприятия обязаны хранить в банке
Все средства за исключением неснижаемого остатка в кассе.
				
							Похожие вопросы
- имеет ли банк право брать комиссию при обналичивание денежных средств через свой банкомат?
- Перевод денежных средств из банка в автосалон?
- Имелась задолженность по кредиту. БанкомБыли удержаны все денежные средства со счета, не оставив средств к существованию.
- Помогите выбрать банк для накопления денежных средств
- Имеют ли право судебные приставы перехватывать денежные средства которые я внёс на погашение кредита?
- скажите, имеет ли смысл обращаться в ЦБ РФ со старой книжкой банка, где остались с 1993 г. денежные средства. Спасибо
- "Связной" выдает свои денежные средства или же у него подписан договор с каким то банком?
- У какого банка самый небольшой процент за перевод денежных средств он-лайн? Пока знаю только ВТБ24 - 0,3% через Телебанк
- В каком банке самая маленькая комиссия за перевод денежных средств? Надо заплатить за обучение в рублях.
- Имеет ли право Банк изменять в одностороннем порядке тарифы по снятию кредитных денежных средств?
 
			 
						