Набрал в поисковике отзывы о кредитках, он выдал очень много недовольных. Появились уже было мысли, что с карточками вообще лучше не связываться, но обратил внимание на один момент: все те, кто жалуются, либо вовсе не пишут, чем именно они недовольны, либо указывают причины, которые по идее заранее оговариваются. В основном это:
- процент за снятие наличных в банкомате
- большие проценты
- навязываемая страховка
- люди выбрасывали карту, не закрыв её, а потом узнавали о задолженности.
Все эти моменты в договоре указаны, и о них повторно напоминает оператор.
Всвязи с этим вопрос: проблемы с кредитками (особенно Тинькоф и Русский стандарт) это заслуга людей или банков?
Планирую завести кредитку на 10-15 тыс. и выплачивать в течение льготного периода.
Отговорите меня или посоветуйте банк =)
Банки и кредиты
Удивлён количеством недовольных кредитными картами. Проблема в людях или в банках?
А теперь доводы ЗА
1. Денег в банкомате не снимаю никогда (за исключением действительно полного безденежья, например, после отпуска)
2. В супермаркетах нет проблем с мелочью и сдачей.
3. Я должен банку, а не банк мне.
4. Денег еще нет, а я их уже трачу
5. % за кредит банку платит супермаркет, а не я
6. Не болит голова, что еще нет зарплаты.
7. При регулярных платежах не волнуюсь, так как на кредитке деньги есть всегда.
8. Всегда через кредитку:
- супермаркет
- бензоколонка
- аптека
- мобильник и интернет
- МсДональдс и некоторые другие рестораны и кафе
- авиабилеты через Интернет
- коммуналка (регулярные платежи)
Замечание.
За "Бугром" курс пересчета валюты, увы, хуже, чем при обмене наличных. Но пользуюсь, потому что удобно. Особенно, когда едешь через несколько стран с разной валютой. Ехал через Польшу и Чехию в Германию. Злотых и крон не имел, платил только кредиткой.
А не все ли равно, какой банк. Ведь если он разориться, то не он тебе, а ты ему будешь должен. Бери в том, где больше кредитный лимит.
Не хочешь, чтобы банк тебя нагрел, пополняй в первых числах месяца до нулевого долга.
Жену тоже приучил. Особенно, когда она поняла, что можно делать покупки при пустом кошельке.
3. Я должен банку, а не банк мне.
4. Денег еще нет, а я их уже трачу
8. Всегда через кредитку:
- супермаркет
- бензоколонка
- аптека
- мобильник и интернет
- авиабилеты через Интернет
- коммуналка (регулярные платежи)
Замечание.
Александр Илюшин
Отличный ответ ! Я тоже пользуюсь именно так )))
Айдар Жанабаев
И я. "Телефонная" кредитка УРАЛСИБа. Еще и 3% от суммы покупок за месяц возвращают на телефон.
Дело только в людях, в незнании и неумении пользоваться картами. По сути банки ТАКУЮ халяву открыли - кредитные карты, что только дурак не воспользуется беспроцентным кредитом банка, просто условия пользования знать надо !
Читаем ответ Ленчика и делаем выводы и еще отличную фразу привела Кисуня :
Любитель - это человек, который находит удовольствие там, где профессионалы находят только выгоду.
Так что профессионалы давно все с кредитками )))
Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. Томас Эдисон (1847 - 1931)
Зачем отговаривать, попробуй и сделай свои выводы.
Но кредит-это заем, долг. Оно тебе надо?
Проблема в незнании.
10 - 15 тысяч. Евро? Если нет зачем тебе? Смысл? Возьми микро займ.
Берешь чужое на время, отдаешь свое на всегда... .
Не кредит дело хорошее.. . только не в России.
Стабильности нет и ставки ни маленькие.. . Интересно как ты будешь выплачивать (а придется) , если не дай Бог завтра сократят, а устроиться не сможешь, или с нефтью что нибудь случиться и т. д.
Не ты первый, и не ты последний, кто задается таким вопросом.
Субъективно, лучший способ выиграть сражение-избежать его.
В отсутствии финансовой грамотности у населения. Кредитная карта - самый гибкий инструмент дополнительного финансирования в семье.