Банки и кредиты

Ставка за кредит

Я задавала вопрос - Если ставка за кредит 10 %, а банк снял всю сумму сразу в момент выдачи кредита, то какова фактическая ставка по кредиту? Мне ответила что этого не может быть это нарушение. Но это не жизненная ситуация, это задача из раздела финансов, наверное мне сразу надо было это написать) ) Спасибо за ответ.
это обычная жизненная ситуация .. банки часто так делают причём очень часто это незаметно для заёмщика .. примером может служить то что - когда заёмщик берёт какую то сумму скажем под 10 % годовых - то он часто выплачивает долг каждый месяц!! ! а это уже будет не 10 % годовых а намного больше .. вы сами можете убедиться что многие банки по депозитам дают к примеру 20 % годовых .. а кредитуют людей под 18% - парадок ???никак нет !!!просто если бы вы взяли кредит под 10% годовых и выплачивали долг и % через год - то было бы всё верно - но оплачивая сумму каждый месяц %+тело кредита - в зависимости от условий ставка процента увеличивается на 5% ...сейчас к сожалению точную формулу найти нет особого желания но ГУГЛ думаю вам поможет ))
А`рдс Констракшн
Лучший ответ
Уж больно расплывчато понятие "фактическая ставка". Извините, я не финансист, я - программист. И потому у меня только реальные формулы. Эффективная процентная ставка (ЭПС) по Центробанковски - это, вообще, полный кошмар, не имеющий отношения к реалиям заемщика. Попробуйте посмотреть тут. Это я обычно привожу в качестве примера о глупости понятия ЭПС.
здесь то вы что хотите услышать?? ? вам ни кто не даст ответа, звоните в банк и там все узнавайте из первоисточника.