Банки и кредиты

разница между кредитной и дебитовой банковской картой? какие в основном используются в сша? спасибо .

Кредитная карта - Вы пользуетесь не своими деньгами. а средствами банка. Свои деньги на эту карту теоретически положить можно, но воспользоваться Вы ими не сможете. Свои деньги Вы сможете получить ТОЛЬКО при полном погашении задолженности по карте, сдаче карты в банк и закрытии счета карты.

Дебетовая карта - Вы пользуетесь только теми деньгами, которые Вам перечислили (зарплата) , Вы внесли сами (друзья) на карту в рамках остатка по карте. По этой карте в минус уйти практически не реально - у этой карты нет разрешенного овердрафта - только на разнице курсов валют (при использовании карты за границей) или техническом сбое (двойное списание) . При списании платы - сумма в минус не уходит. операция платы становится отложенной и впоследствии может быть списана с любой Вашей карты (счета) любого банка.
------------------------------------------------------------------------------------------
Карта VISA - платежной системы VISA INTERNATIONАL и используется, в основном, в США, принято открывать в долларах США.

Карта MASTERCARD - платежная система MASTERCARD EUROPAY - принято открывать в евро - для использования в странах евросоюза.

Хотя и обе штаб-квартиры платежных систем находятся в Америке, приоритеты в обслуживании все же существуют (больше торговых точек, пунктов выдачи наличных в валюте страны пребывания и пр. льготы) .

Однако - обе карты международные, имеют хождение по всему миру. А вот в какой валюте открывать - это решать Вам, так как на сегодняшний день международные карты всех банков - мультивалютные и, открыв, например, карту в рублях - Вы будете ею расплачиваться в долларах по льготному курсу для банковских карт.
Елена Бибанова
Лучший ответ
кредитная-это когда банк вам денег занимает. дебетная (зарплатная) это когда на ней уже ваши деньги
Я бы вам посоветовал взять дебетовую, без овердрафта, тратите столько, сколько зарабатываете. Тинькофф Кредитные Системы, предлагает Дебетовую карту, со статусом Platinum, с дешёвым годовым обслуживанием и самым мощным интернет банком. Если сделаете вклад от 30000р, плата за обслуживание не взымается. Хороший и качественный пластик=)
С дебитной карты вы можете пользоваться только теми деньгами, которые пришли (получение зарплаты, личное пополнение), а с кредитной можете снять больше чем заработали за счет банка и соответственно банк за пользование его средствами возьмёт с вас %
Лучше кредитная (поверх кредитного лимита Вы можете положить собственные средства и пользоваться ими на обычных условиях) .
Заграницей всякое может случиться, лучше позаботиться о непредвиденном заранее.
Выбирайте хорошие международные банки, которые позиционируют себя с хорошей стороны на рынке банковских услуг.
Для любителей выезжать зарубеж полезен окажется РайффайзенБанк, который есть в большинстве стран Европы и не только. Он предлагает хорошие условия для держателей карт-путешественников