Банки и кредиты

Если у меня открыт срочный вклад в банке, с меня будут брать налог на доход физических лиц? И каким образом?

Если можно, с примером.
Сумма начисленных по рублевому вкладу процентов не облагается НДФЛ, если процент в соответствии с условиями договора не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов. Если процент по вкладу в соответствии с условиями договора превышает указанное значение, то разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 35 % – для физических лиц резидентов РФ и 30% – для физических лиц нерезидентов РФ.

Пример:
Вклад на 100 000 рублей, процентная ставка по условиям Договора банковского вклада 14,25% годовых заключен на срок один год.
Начислены проценты на сумму вклада исходя из условий договора:
100 000 х 14,25 / 100 = 14 250 руб.
Ставка рефинансирования установлена ЦБ РФ на 2013 г. составляет 8,25% годовых
Сумма процентов, исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 пунктов (8,25 + 5= 13,25%):
100 000 х 13,25 / 100 = 13 250 руб.
Таким образом, сумма процентов в пределах ставки рефинансирования, увеличенной на пять пунктов равна 13 250 руб. не подлежит обложению НДФЛ.
Разница же между процентами, начисленными по условиям договора и указанной суммой и является налогооблагаемой базой, в нашем примере 14 250 – 13 250 = 1 000 руб.
Сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет рассчитывается так. Для этого полученную нами налогооблагаемую базу 1 000 руб. умножим на ставку НДФЛ – 35%.
1 000 х 0,35 = 350 руб. (сумма налога определяется в полных рублях, п. 4 ст. 225 НК РФ) .
Таким образом, вкладчику – резиденту РФ будет выплачен доход по его рублевому вкладу за вычетом удержанного налога в сумме 13 900 руб. (14 250 – 350).

Сумма начисленных по вкладу в иностранной валюте процентов не облагается НДФЛ, если процент в соответствии условиями договора не превышает 9 % годовых. Если процент по вкладу в соответствии с условиями договора превышает указанное значение, то разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 35 % – для физических лиц резидентов РФ и 30% – для физических лиц нерезидентов РФ.
Пример:
Вклад на $1 000, ставка по вкладу в соответствии с условиями заключенного Договора банковского вклада – 10 % годовых. Срок – 1 год. Проценты исходя из условий по вкладу: 1 000 х 10 / 100 = $100
Рассчитаем проценты по депозиту от налогооблагаемой базы, исходя из ставки 9% годовых:
$1 000 х 9 / 100 = 90
Разница между полученной суммой и суммой процентов, исчисленных исходя из условий договора, является налогооблагаемой базой, т. е. $100 – 90 = 10
Сумма налога: 10 х 0,35 = $3,5
вкладчику будет выплачен доход по его вкладу в иностранной валюте за вычетом удержанного налога в сумме $96,5 ($100 – $3,5).
Guncik A-Va
Лучший ответ
Давайте Вам расскажу. Если ставка по рублевому вкладу не выше 13,25% годовых, то налогообложению Ваш вклад НЕ подлежит! Порог для налогообложения определяется как ставка рефинансирования +5%, что на данный момент и равно 13,25%.
Налогообложение происходит так: с суммы процентов по вкладу, исчисленных свыше 13,25% годовых взимается НДФЛ по ставке 35%. Удерживается и перечисляется банком.
Что касается валютных вкладов, то проценты по ним подлежат налогообложению при ставке выше 9% годовых, чего на данный момент не встретишь.
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!
Natiq Ans