Банки и кредиты

банк выплачивает вкладчикам проценты. А где банк берет деньги для этих процентов?

Доходы банка - это не только проценты по кредитам. Так думают малограмотные физические лица, которые знают, что проценты по кредитам и депозитам - разные. Все просто. Для них. А бОльшая часть доходов - это комиссии за РКО (расчетно-кассовое обслуживание) и просто работу с деньгами. Комиссии за обналичку и прием налички. За ежемесячное обслуживание расчетного счета и за платежные документы, отправленные в другие банки. За выдачу справок и чековых книжек. За валютные операции организаций и продажу/покупку валюты физикам. За прием коммунальных и иных платежей. Короче, "не процентом единым".
M O N I C A R I C C I.
Лучший ответ
Компенсация обесценивания валюты вклада, т. е. было 100 рублей, инфляция составила 12%, а вклад типа высокий - 10%. Итого стало 110 рублей, себестоимость которых составляет 112 рублей.. . 2 рубля в карман )
Сергей Березин
инвестирует
с других вкладчиков
Банк на привлеченные в депозиты средства кредитует предприятия и граждан.
Необеспеченные кредиты дают под 22% и выше. Что там эти депозиты максимум под 10%.
У грубо говоря тех заемщиков, которые ничего не видят, не считают и принимают переплаты, как должное, на самом деле, это финансовая пирамида, которая, как прогнозирует один из владельцев крупного банка в Европе скоро рухнет ,
от вкладов вкладчиков
Банк даёт кредиты под более высокие проценты, чем вклады, а потому имеет свою выгоду, так же ваши вклады на несколько процентов ниже, также ставка рефинансирования у ЦБ РФ составялет порядка 8,25 %, то прибыль банки получают неплохую, почти двойная выгода по кредитам с физ лиц (как минимум) . А ваши вклады, так же дают возможность меньше брать кредитов в ЦБ и передавать эти деньги другим заемщикам. Считайте сами какие деньги крутятся в больших банках, особенно в Сбербанке.
от других людей, ну чем, не МММ?