Банки и кредиты
Собираюсь завести дебетовую карту. Имеется вопрос по безопасности.
Скажите, пожалуйста, владельцы кредитных/дебетовых карт, насколько безопасно пользоваться ими. Если карта попадет не в те руки, то "мошенник" сможет ей пользоваться? Насколько я знаю, на карте предоставлены абсолютно все данные. Т. е. если знать номер карты, дату окончания и CVC/CVV код, то с помощью неё можно проделывать любые операции? Может я чего-то непонимаю, или может есть еще что-то, что знаю только я (типа специального кода) , и при утери карты я не буду волноваться за сохранность своих средств на карте?
Если выберите чипованную карту, то при оплате будет спрошен пин-код, который знаете только вы.
Если у банка выпустившего карту есть поддержка MC SC или аналогичной системы Visa, то при оплате в сети будет спрошен код, который придет по смс владельцу карты, если у вас не украдут вместе с картой телефон, то платежи в сети будут не возможны.
Ряд банков позволяет ставить лимиты на операции, например запрещать снятие наличности, оплату в других странах или оплату в сети либо выделять определённые суммы на данные операции, например лимит в 10 тыс на покупки в день позволит в безопасности хранить на карте и 500 тыс рублей, так как смогут потратить даже если узнают ваш пин код только ограниченную сумму (например 10тыс) .
Максимум возможностей сейчас даёт Связной-Банк по настройкам, там и лимиты по типу операции и по суммам, карты чипованные и есть поддержка смс-кодов.
Так же хорошая защита у банка Авангард, есть коды, чип и лимиты по суммам.
банк ТКС тоже имеет систему ограничений операций, но не такую продвинутую как у связного.
Большинство других банков типа ВТБ24 имеют чипы (но не на всех картах, надо уточнять при заказе) и поддержку смс-кодов, но лимиты на операции по карте ставить нельзя, так как и ограничивать сами операции.
как минимум обязательно SMS-уведомление, ограничение суммы на карте и т. п.
https://www.new.sbrf.ru/moscow/ru/person/dist_services/electronic_savings_bank/warning/cards/
http://lifehacker.ru/2011/10/04/cedit-card-security/
http://www.shuriken.com.ua/5-sposobov-zaschitit-svoyu-plastic-card.html
http://habrahabr.ru/post/190258/
при утере карты - её нужно блокировать как можно быстрее
но если вы еще только собираясь заводить - уже планируете её терять - лучше тогда и не заводите :)
В некоторых банках перед совершением платежа через интернет нужно активировать расчёты через интернет послав с номера сотового, на который зарегистрирован мобильный банк, соответствующее СМС сообщение на номер банка. По окончании расчёта послать другое СМС и заблокировать расчёты через интернет. Если расчёты через интернет заблокированы, то мошенник имея на руках Вашу карту ничего не сделает.
Только это есть не во всех банках.
Я владелец банковской карты. Нельзя допускать кражи карты, если карта вдруг украдена или потерялась нужно срочно в банк звонить, её сразу заблокируют и всё. Не публикуйте информацию с карты.