Банки и кредиты

Объясните, пожалуйста, о процентах в банке. Например, я положила туда 30000 рублей.

Например, я положила туда 30000 рублей. А там годовая ставка 12%. То сколько я возьму денег через год И что лучше класть- доллары или рубли ?
Какая сумма получится в итоге, зависит от схемы начисления и выплаты процентов. Если проценты выплачиваются в конце срока или ежемесячно на отдельный счет, то в конце года Вы получите 33600 руб. А если проценты выплачиваются ежемесячно с капитализацией (причислением ко вкладу) , то сумма выйдет побольше - около 33804 руб.
Ставки по рублевым пока еще доходят до 12,5% годовых, отмечается тенденция к снижению. Это почти в 2 раза выше официальной инфляции! А в МФО ещё доходнее - от 1,5% до 10% в месяц.
Я всегда могу Вам подсказать, помочь с поиском выгодных вкладов в Вашем городе как опытный вкладчик, финансист.
Банковский вклад уже давно - самый надежный способ вложения, доход постоянен и гарантирован в отличие от других способов вложений.
Сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 тыс. руб. ! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации.
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!
Vladimir Vladimir
Лучший ответ
не класть вообще деньги хранятся не работают
Карина Кац
Класть лучше рубли. Однозначно. Формулы что вам написали не верны. Нужно понять вклад с капитализацией или нет. Капитализация это начисление процентов на сумму, они к этой сумме присоединяется и получается у вас после первого месяца не 30 тысяч а предположим 31 тысяча, соответственно после начисления процентов вам будет начислятся ваши 12% годовых на 31 тысячу а не на 30) если без капитализации соответственно начисления происходят на сумму вложеную первоначально.
Rustam Rustamovich
30000+12%=33600 получишь через год