Банки и кредиты

Сам кредит входит ли в общую сумму выплат

А.
Аслан .
Зависит от кредита.
Если это потребительский кредит или кредит по кредитной карте, то да, в сумме выплат содержатся и проценты и часть общей суммы кредита.
А если это банковский кредит для юриков, то там ежемесячно платятся только проценты, а сама сумма кредита платится только в самом конце срока кредитования.
Аурика Беженарь
Лучший ответ
В общую, конечно, входит. Сам кредит-то нужно вернуть в любом случае.
Это зависит от условий кредитования. Например, при получении кредита может быть предоставлена отсрочка по уплате основного долга, в таком случае основной долг (сам кредит) какое-то время не уплачивается (срок указывается в договоре). Так же дата вы плоты процентов и основного долга могут не совпадать. Если брать классический кредит, без всяких отсрочек - например потребительский кредит для физ лиц, то сумма ежемесячного платежа предусматривает и выплату процентов и выплату основного долга, при этом в начале срока платеж по основному долгу минимальный, а платеж по процентам максимальный (вне зависимости от вида платежа - аннуитетный или дифференцированный, а в конце срока кредита - наоборот. Это связанно с тем, что по классическим условиям кредитования проценты начисляются на остаток основного долга по кредиту, соответственно, чем меньше осталось выплачивать кредит - тем меньше начисляется процентов. Обращаю внимание, что условия договора могут быть различными, и проценты могут начисляться не на остаток основного долга, а на первоначальную сумму кредита (такие условия встречаются крайне редко, хотя возможны)
Андрей Жуков