Банки и кредиты
Хочу взять кредит. Проценты почти одинаковые, а суммы выплат намного отличаются. Например, беру сумму 2000000 бел.руб.
Белгазпромбанк 38% -переплачу за год 675148 бел.руб., Белросбанк 35% - переплачу 1053112 бел.руб. Пользовалась банковским калькулятором.
Это кидалово. Есть множество скрытых платежей, которые регламентируются внутренними инструкциями банков, которые Вам никто никогда не покажет. Методики расчётов тоже могут быть разные.
В рекламах зачастую даже не говорится проценты годовые или месячные. Народ держат за тупое быдло. Может быть так уже и есть на самом деле.
Лучше отдолжите деньги у родственников или друзей под те же проценты. По крайней мере точно будете знать, что с Вас потом три шкуры не сдерут.
А если встрянете, то не идите на поводу у банка. Они машутся своим банковским правом, но на самом деле гражданское право выше и в первую очередь нужно им руководствоваться.
При погашении такого кредита за 1 год и даже аннуитетной схеме (которая дороже обходится клиенту) , то все равно проценты (переплата) должна быть ТОЛЬКО 435 140 зайцев. И это при 38% в год. А считать я умею.
Видимо, разный срок кредита. Ведь одну и ту же сумму можно взять на 5 лет, а можно на год. Ежемесячные платежи будут сильно отличаться
Все равно надуют. Хоть так хоть этак. Особенно белорусские.. . Они с батькой делятся
если кредит берется на несколько лет, то надо сравнивать переплату за весь срок пользования кредитом, а не только за первый год. Видимо в этих банках разный способ погашения: дифференциальный и аннуитетный. В первом случае сумма кредита делится на период кредитования и плюсуются проценты за пользование кредитом, сумма которых постоянно уменьшается с каждой оплатой, во втором случае (при погашении равными платежами) в первый год будет большая часть приходиться на проценты за пользование кредитом, а доля идущая на погашение будет увеличиваться к концу срока. Не надо забывать про различные комиссионные. Да и сравнивать желательно расчеты при равных сроках кредита.
Берите кредиты только для создания начального капитала, что бы все окупилось со временем. Как то так
Да что такое белорусский рубль? Это все равно что зимбабвийский динар и прочее. То есть бумага, а бумага всегда дешевле любых денег