при безналичных расчетах .
На форумах, где обсуждают карты, однозначное мнение-нужен чип. Но ведь большинство российских банков выпускает карты без чипа, только с магнитной полосой. Предполагаю, что чип нужен в оффлайн терминалах, типа заправок или метро (где нет девушек в будке) , а оплата в магазинах, кафе, аптеках, отелях? Желательно по личному опыту.
Банки и кредиты
Дебетовая карта мастеркард стандарт эмбоссированная, но без чипа. Возникнут ли проблемы в Европе?
В Европе сложная ситуация с картами. На самом деле там полно заморочек. Поэтому самое простое это иметь 2 карты, с разными ПС (Visa MC).
А вообще там ситуация следующая, там почти 100% карт с чипом. Но при этом в магазинах принимают и полосатые карты, автоматизированные терминалы, например покупок билетов на поезд во Франции требуют чип. Но почти всегда можно купить тоже в кассе. Но с чипом просто быстрее.
Т. е. в идеале чип нужен, другое дело, что не каждый чип подходит. Например карты связного с чипом не прокатывают, так как пин код онлайновый, а там любят оффлайн операции, т. е. пин должен быть зашит в чипе. Но это так пара отказов за все путешествие.
Куда важнее если у вас карта премиальная, типа Голд или Платинум, то в мелких городах германии, вас откажут обслуживать, они как правило либо вообще электроны принимают либо только классик.
Есть у них такая практика, но это не туристические зоны, а просто тихие городишки. Там просто за более элитные карты надо больше отдавать пс по каждой операции, магазины чтобы этого не делать, просто их не принимают.
Нет.
У меня СИТИБанковская кредитка без чипа. Регулярно рассчитываюсь ей в Европе.
Никаких проблем.
Там зачастую (до 100 евро) и авторизации не просют :)
Никаких проблем.
Gagik Kagramanyan
Спасибо. Простите, а как давно Вы использовали карту в последний раз? Вроде ЦБ РФ с августа 2013 года обязал все банки перейти на чип, но мне успели всучить еще без чипа, начала интересоваться, и впала в ступор.. . якобы в германии, Франции, голландии, не говоря об Англии, только чипованные принимают