Банки и кредиты
рефинансирование кредита
Есть потребительский кредит (500 тыс. руб.) , хочу брать ипотеку (2 000 000 р) . Возможно ли перерефинансироваться таким образом, чтобы взять 2.500.000 р. ипотекой и закрыть потребительский, остаток 2.000.000 на квартиру в ипотеку, процент соответственно будет на 2.500.000. Возможно ли
В принципе так поступить можно при выполнении нескольких условий:
1. Большинство банков может выдать ипотечный кредит наличными, правда некоторые из них могут за выдачу наличных взять комиссию. Поэтому перед оформлением договора ипотечного кредитования необходимо уточнить в банке выдает ли он кредит наличными и если выдает, то сколько Вам будет это стоить.
2. В настоящее время банки при оформлении ипотечного кредита обязывают заемщика в момент осуществления сделки купли-продажи недвижимости вносить первоначальный взнос из собственных средств в размере от 10-20% от стоимости покупаемой недвижимости. При этом перед выдачей кредита осуществляется независимая оценка стоимости покупаемой недвижимости и размер кредита не может превышать оцененной стоимости недвижимости за минусом первоначального взноса.
3. Для получения на руки ипотечного кредита в размере 2,5 млн. руб. стоимость покупаемой недвижимости согласно независимой оценки должна составлять не менее 2,75 - 3 млн. руб. Для покупки такой недвижимости 2,5 млн предоставит банк, а 250-500т. р. у Вас должны быть собственные средства на первоначальный взнос.
Исходя из всего выше сказанного могу предположить, что предложенная Вами вряд ли жизнеспособна как минимум из-за необходимости иметь средства на первоначальный взнос в размере 250-500т. р. К тому же обладая таким первоначальным взносом у Вас бы не стоял вопрос рефинансирования т. к. его вполне достаточно для погашения имеющегося кредита без необходимости получения ипотечного кредита.
Удачи!
Нет, нельзя так. В отличие от потребительского, ипотечный кредит - целевой. Это вам не наличные в ручки! Банк будет перечислять деньги на счет продавца недвижимости. Да и сумма кредита устанавливается не с потолка, а в соответствии со стоимостью объекта.
Так что никакое это не рефинансирование. Оценив целесообразность, вы можете рефинансировать ваш текущий кредит, например, в Сбербанке, в ВТБ24. При условии отсутствия просрочек!