Рефинансирование кредита, это когда действующий кредит переводишь в другой банк с изменением условий (в этом же рефинансируют редко).
Может сумма увеличиться, процентная ставка будет другой, срок другой.
Банки предлагают рефинансирование, чтобы перетянуть к себе платежеспособных клиентов из других банков и по возможности их дополнительно кредитнуть и впарить доп. услуги (страховки и т. д.)
Люди хотят рефинансировать свои кредиты, чтобы получить более выгодные или удобные условия. Ставку снизить, взять при этом дополнительно денег и платить все кредиты в одном месте. Либо сделать так, чтобы был меньше ежемесячный платеж, т. к. допустим доходы упали и уже не могут столько платить. В этом случае увеличится срок и сумма переплаты, но по крайней мере в текущем моменте появляется облегчение. А выплата долга откладывается на будущее.
Банки и кредиты
Что такое рефинансирование кредита. Объясните русскими словами.
это когда у тебя уже есть долг (кредит) с определенными %, и ты берешь еще один долг, чтобы покрыть предыдущий, но с меньшими %
Берёшь кредит на более выгодных условиях для погашения уже имеющегося кредита.
боюсь ты не поймёшь
Это когда берешь кредит с меньшими процентами, чтобы погасить тот, что с бОльшими.
Уменьшается платеж, проценты, срок увеличивается
В связи с изменениями в кредитных продуктах банков (часто проценты снижаются на определенный срок (на время действия определенной акции) банк может предложить вам кредит с более низкими процентами чем у вас есть на погашение того кредита. В этом случае кредитный договор перезаключается на новых условиях. Это не работает тогда, когда есть просрочки более 3 месяцев пусть даже не подряд. Но есть другие способы решения проблемы с кредитными обязательствами.
Рефинансирование кредита позволяет получить новый кредит для погашения одного или нескольких старых кредитов. При этом, как правило, снижаются процентные ставки и сумма ежемесячных платежей. Наиболее выгодным считается рефинансирование кредита под залог недвижимости https://gksod.ru/refinansirovanie-kredita-pod-zalog , т.к. банк получает гарантию в качестве залога на недвижимость, в этом случае процентные ставки, да и в целом условия рефинансирование кредита под залог максимально привлекательные.
Рефинансирование это когда вам предлагают кредит на более длительный срок чтобы закрыть текущую задолженность. Выгоду такой процедуры нужно сидеть и считать. Рефинансировать кредитки обычно выгодно, кредиты нет. Считайте итоговую переплату по вашему кредиту и по рефинансированию. Если нет возможности платить идите через суд банкротиться. Процент будет ниже точно, чем банк предложит.
Когда другой банк хочет перекупить у вас кредит по более низкой ставке, популярно особенно по ипотеке, где полпроцента - это уже ощутимая сумма. Вам выдают целевой кредит на погашение кредита в другом банке, а вы получаете кредит в новом банке под сниженнвй процент. Мне предлагали рефинансировать ипотеку, но там условия были хуже. Пошла на реструктуризацию долга в итоге.
Рефинансирование кредита - это когда ваш кредит под более низкий процент перекупает банк, и там можно будет потом под более низкий процент выплачивать, кстати, можно поосмотреть и предложение банков, сейчас многие предлагают рефинансирование кредита. Возможно другой банк сделает лучшее предложение чем ваш.
Если уже влезли в долги то нужно смотреть на несколько параметров:
- сумма долга (если сумма до 500 тысяч, можно рассмотреть возможность банкротства через МФЦ) Либо договориться с банком на рефинансирование
- наличие имущества (если нет и если выполняется предыдущее условие, то попробуйте через МФЦ, если есть, то хотите вы его сохранить или нет?)
- хотите сохранить имущество или нет? (от этого зависит подойдет вам реструктуризация задолженности или реализация имущества?)
Мы банкротились через реализаци. имущества.
Я подавала заявление, мне в кредитных каникулах отказали, хотя справки все были предоставлены, банкротились через суд, обращались в Банкрот Консалт. Возможно надо было позже подавать заявление, т. к. в том году, когда мы подавались на каникулы, все на них шли, причем мы и на старые и на новые пытались. Не вышло, пришлось на судебное банкротство подаваться, т. к. было имущество и под внесудебную мы также не подходили.
Вообще есть два вида рефинансирования, это рефинансирование, которое предлагает банк, то есть дать кредит на то чтобы закрыть другой кредит в этом же банке, или другой банк который может рефинансировать ваш кредит, сейчас это популярно особенно по ипотеке. Мы же проходили реструктуризацию задолженности - это уже судебная процедура банкротства, но там ставка по кредиту будет не выше ставки рефинансирования зачастую. Но в этом случае вам придется платить фирме за банкротство (мы Банкрот Консалт 8000 рублей в месяц платили), плюс нужно будет платить госпошлину, вознаграждение арбитражному управляющему. Банк скорее всего рефинансирование предложит с процентом выше.
Нужно смотреть на то какой у вас размер задолженности, то есть, например, если у вас там сумма долга до 500 тысяч рублей, то можно будет рассматривать варианты банкротства через МФЦ, если более то уже банкротство через суд. Мы сами брали финансового управляющего в Банкрот Консалт, также они проводили нам процедуру банкротства под ключ, то есть готовили и документы и полную поддержку в процедуре оказывали. Мы банкротились через реализацию имущества, но есть возможность и реструктуризации задолженности.
Кредит под другой процент ниже чем ваш текущий. Плюс возможность взять большую сумму. На ипотечные часто предлагают сумму кредита чуть выше, что является для многих преимуществом. В принципе, рефинансирование - это хороший способ снизить ежемесячный платеж.
Рефинансирование - это когда банк предлагает вам снизить ставку по кредиту. Оно может быть как внутренним (когда ваш банк снижает вам ставку) так и внешним (когда другой банк предлагает перекупить кредит по сниженной ставке). Почитайте вот эту статью https://bankrotconsult.ru/refinansirovanie-kredita-vygodno-li/ Тут то же самое что я сказала, но куда подробнее.
Покупка вашего кредита под более низкие проценты, это может предложить как ваш банк, так и чаще другие банки. В отличие от реструктуризации кредита при этом сумма платежа не увеличивается, а может даже уменьшиться. Соответственно если банк предложил, рассмотрите все условия, чтобы не было подводных камней. На данный момент вам ставку на полпроцентиа, процент максимум снизят.