Разъясните пожалуйста по поводу досрочного погашения кредита:
Допустим, к примеру взят кредит на 15 000 на 3 месяца. расписаны суммы на погашения (основной долг, проценты)
1 месяц : 5000 + 1000 = 6000 (т.е. 5000 основной долг, 1000р - проценты)
2 месяц: 5000 + 1000 = 6000
3 месяц: 5000 + 1000 = 6000
Наступает 1-й месяц платежа по кредиту и я отдаю не 6000, а к примеру 10 000. Т.е . из этих 10 000 , 6000 - идёт на погашения первого платежа (основной долг + проценты).
Вопрос : Правильно я понимаю, что оставшиеся 4 000 (от 10 000) идут на уменьшение основного долг и как следствие идёт пересчет платежей за пользование кредита? Т.е. осталось 2 месяца выплат и исходя из данного периода и оставшейся сумма основного долга мне пересчитывают размеры ежемесячных платежей
В итоге :
Основной долг после первого платежа будет 6 000 + %
2 месяц 3 000 + %
3 месяц 3000 + %
Банки и кредиты
Досрочное погашение кредита. Объясните?
Если вы из этой суммы собираетесь 4000 руб. пустить на досрочное погашение вам необходимо написать заявление на досрочное погашение, остальное правильно мыслите.
Абсолютно ты неправильно мыслишь. Если ты гасишь в каждом платеже и сам кредит (а других вариантов для физ. лиц и не предусматривают) , то в каждый следующий месяц процентов будет меньше. Ведь часть долга ты уже погасил. И значит, если всего было 15 000, на которые за месяц набежало 1 000 рублей процентов. И в первый платеж ты погасил 5 000 основного долга, то за второй месяц набежит процентов 1 000 * (10 000 / 15 000 ) = 667 рублей. А в третий только 333 рубля. Если ты вместе с первым платежом погасишь 5 000 просрочки, то процент будет считаться ТОЛЬКО на оставшиеся 5 000 рублей, то есть 333 рубля. И второй (и последний платеж) будет 333 рубля процентов + 5 000 основного долга. Итого: 667 рублей меньше уплатишь.
Понимаешь то, ты правильно.
А вот, всё ли ты учёл, при заключении договора кредитования?
А есть ли там, (в договоре) такой пункт?
Сейчас до х... а, комбанков - где штрафы и санкции за до срочку.
я плачу 1030 ежемесячно, заплачу 2000 остальные будут висеть до следующего месяца, ещё докладывать нужно = % будут те же, чтобы погасить досрочно мне вообще надо пиликать в офис писать заяву. (Альфа-банк)
мать брала кредит на 5 лет пихнули в банкомат всё за год, ездили только за бумажкой о том, что ничего не должны. (Руссфинасбанк)
В последнем случае разница была существенная. Здесь не важно какой кредит, т. е. я надеюсь "уловил" разницу)))
В разных банках по разному. Наверное, за разъяснениями, лучше обратиться в ваш банк.