Банки и кредиты
Досрочное погашение кредита
Здравствуйте! В 2013 году взяла кредит на 5 лет, гасила частично. На сегодняшний момент до полного погашения осталось 24320 руб. Хочу досрочно погасить остаток. Должны ли мне пересчитать остаток тк происходит досрочное погашение или я так и должна буду отдать 24320???
Читайте договор, там всё написано-))))))))
Если 24320 - это оставшаяся сумма по графику платежей, то да, должны пересчитать. А если текущий долг без учета будущих процентов при имеющемся графике платежей, то нет.
Посмотрите в последний график платежей. Смотрите до тех пор пока в голове не наступит просветление. Или отсканируйте и сюда. А лучше сходите в банк и напишите заявление о полном досрочном погашении, там все сделают. Не забудьте взять справку о полном погашении кредита, что вы ничего не должны банку, с печатью, числом и подписью с расшифровкой.
Валера Терентьев
Остаток задолженности по основному долгу на ноябрь месяц: 24320.
Нужно будет гасить этот остаток 24 320 руб. и плюс проценты за месяц, они указаны в графике - в строке декабрьского платежа. Сложите и узнаете, сколько готовить.
Не пересчитают. Ведь это, как я понял из комментариев, остаток задолженности. Если бы Вы продолжали платить по графику, то Вам бы пришлось в итоге заплатить и эту сумму, и проценты, а при досрочном закрытии ТОЛЬКО эту сумму. Вот в чем выгода досрочного погашения
никто ничего пересчитывать не будет, вы уже проценты выплатили-=)) у вас остаток - это тело займа уже.
Проценты на тело кредита считаются каждый день. Самому вычислить - можно ошибиться. Поэтому, идете в банк и там на месте вам сообщат сумму к полному погашению кредита. ОБЯЗАТЕЛЬНО, СРАЗУ, возьмите справку о полном закрытии кредита!
Если указанная сумма - это сумма задолженности без учета процентов, то нужно будет выплатить ее, плюс проценты за месяц (полный или не полный, смотря какие условия в банке вашем). Если это сумма вместе с процентами - то скорее всего нужно будет платить меньшую сумму. Но сумма вряд ли будет значительно меньше, так как в первые месяцы всегда идет выплата бОльшей суммы процентов.