Банки и кредиты

Про кредит на авто.

Взял я кредит в сбербанке на покупку авто, под его же залог, плачу исправно, со временем приходят тяжкие времена и платить становится нечем, что дальше? Банк забирает у меня авто и возвращает часть моих выплат или же не возвращает ничего?
Денег не будет, но раз тяжёлые времена, то вы в праве обратиться в банк за реструкторизацией. Из своего опыта, как сотрудника банка, могу сказать, что вы должны сообщить банку, желательно за 2 месяца и в письменной форме, о том что такого то числа не сможете сделать плановый платёж. Далее действуйте по схеме банка. Есть 3 пути. 1) Вам делают отсрочку платежа на определённый срок и на этот же срок продлевают срок кредита, в итоге вы за больший срок заплатите больше процентов, но не испортите кредитную историю и войдёт в график погашения долга. 2) Вам сделают отсрочку погашения основного долга, либо процентов на определённый срок + увеличение срока кредита. 3) Банк откажет в реструктуризации, например из-за значительного ухудшения финансового положения, обычно это снижение дохода более чем на 40%
Так же есть вариант, вы продаёте машину по следующей схеме. Заключаете договор купли продажи, прописываете там аванс, желательно, чтобы его хватило на полное досрочное погашение кредита, едете в банк, гасите кредит, выводите машину из под обременения и продаёте совершенно чистую машину.
Наталия Березкина
Лучший ответ
Ничего не возвращает.
9Tak T9 L5L5 4T Rameo V Woke
Банк ничего не возвращает. Он же не сразу авто у вас забирает. Он сначала сделает так, чтобы у вас рос долг, проценты и штрафы по непогашенному кредиту. Потом он забирает машину и продает за бесценок и вы еще остаетесь должны. В вашем случае, если настали тяжелые времена, лучше взять кредит на оставшуюся сумму в другом банке, погасить этот кредит, продать машину самому и погасить второй кредит.
Юлия Магрычева
Топором по голове банкира потом надо
у вас в договоре все условия четко прописаны. возврат вы не получите в любом случае.