Если кредит выдавался под залог автомобиля, то автомобиль и заберут, дом Ваш тут ни при чем.
Другой вопрос, если Вы умудрились каким-то образом автомобиля тоже уже лишиться и его нельзя забрать, тогда по решению суда могут передать дело судебным приставам для оценки всего имущества и его реализации в счёт погашения долга.
Начинать будут с телевизоров и ковров, само жилое помещение будут рассматривать в последнюю очередь, тем более, если это для несовершеннолетнего единственное жильё.
Но если уж у Вас совсем ничего нет, а кредит на такую большую сумму, что надо дом продавать, то могут и продать. Вы же должны вернуть чужие деньги.
Либо предлагайте суду разумный вариант, где ещё, кроме продажи дома Вы собираетесь взять нужную сумму.
Ну и конечно заберут, если кредит выдавался именно на покупку этого дома. Раз не можете расплачиваться, дом продадут, а Вам вернут ту часть уже внесённых платежей, которая поступала на основную сумму кредита, а не на погашение процентов.
Банки и кредиты
Могут ли забрать дом за неуплату кредита ( залог - авто) , если есть несовершеннолетний ребёнок?
Вот как раз недавно по телевизору говорили, что если жилье является единственной жилплощадью, то забрать НЕ смогут. Правда всё это решается и доказывается в судебном порядке.
На единственное жильё не имеют права налагать арест (забрать могут только ипотечное) .
Если в собственности несколько объектов, в том числе, комнаты в коммуналке, то заберут то, которое покроет весь долг.
Мне страшно это признавать, но в нашей стране - все может! Вышвыривают на улицу и с большим числом несовершеннолетних.
не имеют права могут забрать только залоговое имущество, а могут и вовсе ни чего не получить если грамотно к делу подойти.
Авто заберут, в любом случае (А дом продаст сам банк и излишки с него вам отдадут) . Лучше расплачивайтесь, возраст ребенка не важен .