Квартира полностью принадлежит отцу. Сын там не жил и не живет. Живет у жены. Имущества его там не было и нет. Но грозятся забрать все до последней ложки, если нет именного документа на собственность. А у кого они есть? ! Может, застраховать часть вещей? Будет ли страховка доказательством собственности отца?
Какие еще есть варианты? Подскажите!
Мы с его отцом (второй брак - разные дети) - пенсионеры. Нечто нас могут обобрать. Дают кредиты кому попало! А потом родителей обирают?
Банки и кредиты
Могут ли в счет долга по кредиту забрать имущество отца-пенсионера, если его женатый сын у него только прописан?
Здравствуйте, Мила. Это коллекторский ход. Не думаю даже, что исходит от банка. Скорей всего, Вам это сказали по телефону или устно. Запросите подобное заявление на письме. И можно идти с этим в суд или за вымогательство с моральным ущербом, если такое заявление исходит от банка, или за разглашение тайны договора, если угрожает коллекторская контора по поручению банка. Но это работает, если отец не выступал ГАРАНТОМ по кредиту сына (не подписывал договор) . Если же подписывал, - ждите неприятностей. Страховку на случай изъятия по долгам Вам никто не оформит, тем более в наше время, или оформит под такую ставку, что ахнете. А в остальном она ничего не защищает. В. В.
на самом деле могут
Могут. Заберут все под чистую.
Я считаю, что здесь явное нарушение ваших прав. Кредитор вправе изъять только имущество, принадлежащее должнику. Вы же к этому с юридической стороны не имеете никакого отношения. То что вы не можете доказать то, что имущество принадлежит вам еще ничего не означает. Ведь банк тоже не может доказать, что это имущество вам не принадлежит.
Тоня *
Спасибо за совет!!! Будем бороться!
Почитайте на досуге ГПК, главу об исполнении судебных решений, ФЗ "Об исполнительном производстве". В любо случае полностью все имущество не заберут, в ГПК есть список вещей которые не могут конфисковать. В ФЗ "Об исполнительном производстве" есть список платежей, с которых не производят удержания по судебным решениям.