Банки и кредиты

Возможно ли полностью списать долг по кредиту?

Возможно ли полностью списать долг по кредиту вместе с телом и процентами если человек стал БОМЖом, списать по суду и без процедуры банкротства, так как человек продолжает работать?
такого быть не может
Ирина Соколова
Лучший ответ
Мечты идиота?
Срок исковой давности
Отечественным законодательством установлен такой период, как срок исковой давности, по итогам которого банк не имеет право требовать погашения задолженности. Данный срок составляет 3 года. Однако простить долг банк сможет только в том случае, если выполнено ряд установленных условий.

Условия:

в течение 3 лет заемщик не должен общаться с представителем финансовой компании
в указанный период времени не должны поступать платежи в счет погашения кредита
недопустимо общение с коллекторами, как лично, так и по телефону
нельзя получать заказные письма от кредитора на почте и ставить подпись на извещение
....
Процедура банкротства
Воспользоваться процедурой банкротства могут физические лица через Арбитражный суд при условии, что сумма задолженности превысило 500 000 рублей. Также стоит отметить, что задолженность по кредитам должна быть более 3 месяцев.

Процедура проведения банкротства регулируется Законом 129-ФЗ от 01.10.21015 года. Процедура банкротства не простая и занимает по времени не менее 6 месяцев.
Марина Ярош
невозможно.. есть страховые случаи.. надо смотреть договор страхования он прилагается к кредиту..

а кредитная история как же?
Всё зависит от банка и условий.
Полное списание долгов осуществляется только через процедуру банкротства физлиц. Иным способом избавиться от кредитных задолженностей на 100% не получится. Еще как вариант - обратиться за страховой компенсацией, если при оформлении кредита заключалась страховка и у должника как раз наступил случай, предусмотренный таким договором.
Кстати, банкротство не влияет на работу, если банкрот не занимает руководящую должность.