Банки и кредиты
Мать взяла кредит. Мать умерла обязан ли я как ее сын оплатить долг?
Мать умерла пол года назад. У нее была кредитная карточка, пришла сегодня бумажка с ПриватБанка (Укараина), что у нее задолженность в сумме 1865 грн. и рядом указан штраф 583 за неуплату. Также там указаны меры, аресты имущества, иск в суд и все такое. Ее нет, обязан я, как ее сын, уплатить долг по кредитной карточке. Если обязан, то насчет трафа, я вообще не знал об этой карточке и о кредите, я оплачу задолженность но штраф я должен платить?
Если ты вступил в право наследования её имуществом после смерти, то ты несешь ответсвенность и по её долгам, соответственно в таком случае ты должен платить, но если ты не вступал в наследование, то и платить ничего не обязан, так что пускай подают на тебя в суд, а в суде они проиграют
Но в суд они все равно подадут, так что готовься
нужно читать договор и нанять юриста-пусть разберётся-закон то по разному повернуть можно. может должны а может и нет если она не по своей воли ушла из жизнии кредит застрахован то не должны.
Вероятно надо все оплатить. Банк не отстанет и свое не упустит. Начнет судиться с тобой как с наследником, ещё на квартиру будет посягать.. . Но лучше проконсультироваться у настоящего юриста.
наследственное право - кто принимает наследство, тот и принимает долги по штрафу - если штраф насчитывают за просрочку возникшую после смерти матери - не должен ничего платить. Проверь даты, порядок начисления. Если возникла при жизни матери, сумма должна быть значительно меньше - прошло 6 мес, но придется платить. Но это Приват -непорядочный банк. Все оформлять документально, заявление о списании штрафа с приложением копии свидетельства о смерти, на Вашем экземпляре ртметка о получении. Неясно что еще может Приват поцепить. Как бы не пришлось судиться, но, слава богу, заемщики в Привата в большинстве своем выигрывают
Александр Васильев
Нас в семье было четверо: Я, мой младший 10-ти летний брат, мать и отчем (мне отчем - брату отец). Год назад умер отчим, пол года назад мать. Брат остался сиротой, опекуном стала бабушка, квартира и ее содержимое перешло к нему. Так как он сирота, все вещи что есть в квартире переписал Исполком (Исполнительный комитет), и соответственно это все должно остаться в сохранности до его совершеннолетия, то есть компьютер и бытовую технику они не изымут. При долге почти 2000 грн. (7 660,78 руб.) могут ли они посягать на квартиру, если ее стоимость в 100-ни раз больше чем сумма долга? Как быть, оплатить долг и пусть подают в суд? но я переживаю за квартиру....
Напиши в отдел Юридическая консультация этого проекта там тебе растолкуют грамотно
что вы все его пугаете! пока не будет решения суда никто ничего с тебя не снимет, и ты не вздумай ничего никому платить! 1
Все равно возьмут с имущества, кто бы ни вступил в наследство
придут и её хату опишут или комнату что на ней..
надо смотреть закону Украины а не РФ и с юристами ихними консультироваться
по закону РФ наследникам переходят как права так и обязанности.. . прежде всего запроси договор с них. . а второе на какм основании они это с Вас требуют. . есть ли решение суда.. . если правильно все селать то платить не надо ничего будет.. . это вопрос к юристам
Ты вообще ничего не должен делать