Банки и кредиты

Обязан ли банк, в котором взят кредит ежемесячно присылать выписку со счета?

Обязан ли банк, в котором взят кредит ежемесячно присылать выписку со счета? И в каком законе найти об этом информацию?
Спокойствие!

Счет, о котором вы говорите, это счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) .
Ссудные счета, (см. Инф. письмо ЦБ РФ от 29.08.03 № 4), не являются банковскими счетами по смыслу ГК РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Соответственно, ведение ссудного счета - ОБЯЗАННОСТЬ банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.
И если клиент просит, то банк готов в любое время предоставлять ему выписки по ссудному счету.
Возможно где то это делается на договорной основе. Но напрямую в законе этого указания нет.
Если найдете- пришлите мне. Самой интересно стало. -)
Натали ***
Лучший ответ
статьи нет. это по желанию банка-это платно. за год выходит не малая сумма денег-по почте и смс извещают. если не присылают вы всегда можите позвонить в банк и узнать о вашем балансе.
если указано это в договоре то да
вооб ще то когда вы заключаете с банком договор там есть внизу такой пункт Присылать выписки по счету если вы ставите галочку что присылать то вам будет приходить выписка
и можно выбрать там же удобный список получения корреспонденции по почте, на мобильный телкефон, на электронную почту
Вы можете прийти в банк где у вас кредит и попросить чтобы вам приходили выписки по счету
Если не указано в договоре, то не должны они Вам ничего присылать. Мне из Альфа-Банка не присылали ничего. Вот.
банковского кодекса в России вроде еще не существует, а уведомления про информации должны были бы быть указаны в договоре! если их нет, то наврят ли банк проявит инициативу) попробуйте сами попросить банк о том что вам высылали выписку со счета!
Т Асадбеков
нет -ему это пофигу - ему главное ваши платежи
Эля Гаёва
Не обязан, т. к. такая выписка дается по требованию клиента
Sarah Gracemoris
если при заключении договора это оговаривалось- то да. мне тоже приходят)
читай договор