Банки и кредиты
моя мать взяла кредит, а платить отказывается, может ли банк обязать меня его выплачивать
если вы живете с ней, если кредит был взят на нужды семьи, то скорее всего да
Если ты, не подписывал ничего, для подтверждении гарантии кредитоспособности заемщика как поручитель, то нет.
Если же хотите спасти душу матери от чистилища, то придется помочь из духовных соображений.
Банк не может, ни к чему обязать, обязать может только суд.
нет только если вы не поручитель
Только в том случае, если вы записаны в договоре поручителем. И то, только по решению суда.
если не подписывался как поручитель
с тебя и спроса нет.
Да, в договоре указывается есть ли дети, муж, и даты рождения, если вам 18 +, то на вас могут перевесить это
Только если Вы проходите по договору как созаемщик. Ну или после смерти (тьфу-тьфу-тьфу) .
А так. Суд будет у нее.
Если вы не являетесь поручителем по договору, то платить вас никто не заставит! Если ваша мать не будет платить за кредит, то в течении года, полу года банк подаст на неё в суд, и будет требовать с неё вернуть долг. Если вы проживаете вместе с ней в одной квартире, то после суда если она так же не будет платить, могут придти приставы и описать (забрать) какое либо нажитое имущество по месту регистрации! Под эту гребёнку могут попасть и ваши вещи, компьютер, телевизор и прочие дорогие вещи у вас в квартире!
Если вы проживаете от неё отдельно то бояться вам абсолютно нечего!
Если проживаете с ней, берите всё своё ценное и прячьте, потому что есть вероятность того что придут приставы и заберут ваше имущество!
Если вы по договору являетесь поручителем или созаемщиком, то да. Вообще можено посмотреть на Банки. ру. Люди постоянно попадают в подобные ситуации.