Банки и кредиты
Сотрудница банка сказала, что Сертификаты страхуются как и вклады, однако на сайте Сбера инфа что нет, вот как им верит?
Что это, преднамеренное введение в заблуждение? Сложно поверить, что операционист не знает, страхуются ли сертификаты, получается, просто лгала? ! еще сказала что максимальная сумма до 3 млн, а на сайте Сбера инфа что до 8, вот вообще хоть не спрашивай их просто лгут!
Чего гадать, вот Вам закон:
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом
2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
При этом согласно ст. 844 ГК РФ сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.
Таким образом, если Ваш сертификат именной, то - страхуется, а если он на предъявителя - то не страхуется.
Если это сбербанк - страховка в общем и не нужна. Её отсутствие, или надёжность банка, "компенсируется" небольшим процентом по вкладам (сертификатам).
В Сбербанк вообще не стоит вкладывать! По сертификатам ставки и повыше, но всё равно низкие. Ваши накопления, и на вкладе/ сертификате, а всё равно будут неотвратимо обесцениваться. К тому же, если досрочно понадобятся деньги, то процентов вы получите 3 копейки.
Лучше сделайте вклад поудобнее и выгоднее в других банках вашего города. Ставки сейчас доходят до 12% годовых. При этом вклады застрахованы государством во всех банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Уже более 10 лет.
Удачи! Нужна консультация финансиста - обоащайтесь, всегда подскажы
Верить в таких делах действительно не стоит, нужно все проверять. Как говорится здесь лучше перебдеть, чем недобдеть. Сберегательные сертификаты не страхуются, а вклады страхуются только в пределах 700т. р. на одного вкладчика в одном банке.
Вам попалась профнепригодная сотрудница.
Daria Kryazheva
Согласна!!!!
чушь
не страхуются
Natasha Gorbunova
а так же средства переданные банку в доверительное управление
обезличенные метал счета
лучше выбери менее известный или рядом с домом где побольше ставка, а если у тебя вообще больше лимона не тупи дели на два разных банка, я к тому что когда пошла волна лишения лицензий оказалось много чайников
обезличенные метал счета