Банки и кредиты

Если я открою в одном банке 4 вклада по 700 000 р. , в случае банкротства банка мне гос-во сумму со всех вкладов вернет ?

Или только только с одного?
Нет, не со всех! Сумма страховки действует по каждому банку в отдельности, а не по вкладу. Т. е. по всем вкладам и счетам в ОДНОМ банке Вы можете получить страховку не более 700 тыс .руб. И так по каждому банку, где у Вас вклады.
Более того, в описанном Вами случае (не дай Бог, конечно) Вам вернут от каждого вклада по части (примерно по четверти) - так, что в сумме 700 тыс. руб. Остального обычно ждут несколько лет.
Имейте также в виду, что не следует в сомнительные банки класть впритык 700 тыс. руб. Ведь в сумму возмещение всегда входят проценты! И чтобы они в случае банкротства банка "вместились" в сумму возмещения, сам вклад должен быть около 620 тыс. руб. в зависимости от условий. Кстати, с нового года размер страховки увеличится до 1 миллиона руб. !
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!
N*
Nastena *
Лучший ответ
Вклады застрахованы в одном банке на общую сумму до 700 000 рублей.

Система страхования вкладов (ССВ) — механизм защиты вкладов физических лиц в банках путём их страхования (гарантирования) .

Основная идея работы ССВ заключается в проведении быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника (например, специального фонда) в случае прекращения деятельности банка (отзыва у него соответствующей лицензии) . Тем самым, не дожидаясь начала ликвидационных процедур, вкладчики гарантированно получают доступ к своим средствам.

В России участие в системе страхования вкладов носит обязательный характер для всех банков, привлекающих денежные средства физических лиц.
В настоящее время участниками ССВ являются 892 банка (данные на 2 сентября 2012 г. )

Страховое возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 700 000 руб. (для страховых случаев) .
Вклады в иностранной валюте пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая.
Максимальная сумма компенсации составляет 700 000 руб. по всем вкладам и счетам в одном банке. Вклады в разных банках страхуются независимо друг от друга.
Должны вернуть по всем, точнее тебе подскажет консультант банка (в комерческим банках могут различатсья условия)
Клади в разных валютах, проиграешь на 1 валюте выиграешь на других