На практике работает отлично! Система показала свою надежность в кризис 2008-2009 гг. (так, в 2009 году у более, чем 30 банков отозваны лицензии и пришлось выплачивать возмещения) . Это не пустые обещания, система работает, проблем нет. Более того, некоторые удивились, когда им было выплачено возмещение и по средствам на карте! Поскольку застрахованы средства физлиц на всех счетах, не только срочн6ых вклладах. Выплаты начинаются не позднее 14 дней с момента отзыва лицензии (на деле - раньше, приходишь в другой оговоренный банк с паспортом и получаешь свои кровные) , проценты по вкладу всегда возмещаются, независимо от условий их начисления. Учитывая госстрахование, банковский вклад становится самый надежным вложением с гарантированным возвратом до 700 тыс. руб. в люом банке! Поэтому разумно сделать вклда со ставкой выше, чем, скажем, в Сбербанке. Но большинству россиян это трудно осознать, к сожалению.
Систему страхования я знаю досконально, будут вопросы - обращайтесь, подскажу!
Банки и кредиты
Вклады в банках застрахованы гос-вом.Возвращают ли деньги ,если с банком что-то случится? Или только обещают? Кто знает?
Да, застрахованы Вот сумму точно не помню. Кажется до 700000 рб Надо это уточнить в банке
Если банк входит в этот список, то деньги можно получить или же открыть вклад в другом банке. В России действует пока.
Гарантировано возвращение вклада в Украине до 150 тысяч гривен, причем только по одному вкладу
Вклады до 700.000руб. в одном банке гарантировано застрахованы государством.