Банки и кредиты
Нужна консультация
Представим ситуацию.... Открываю расчетный счет в банке. По определенным обстоятельствам, достаточно часто мне придется снимать крупные суммы денег, которые будут на него приходить. Вопрос. . .при каких суммах банк передает инфо куда либо ( и куда) и что за это грозит ( вызов в налоговую и т. д. ) ? Какие суммы я как физ. лицо могу снимать безопасно и надо ли как-то это аргументировать? Знаю, что переводе на мой счет от третьих лиц суммы больше 600 тыс, инфо передается в Росфинмониторинг. Могут ли меня потом затаскать по налоговой и чего вообще ожидать?
На практике, банк может на любую сумму затребовать объяснений. Могут заблокировать счет на снятие. У меня все суммы были менее 600 т. р. Райфф запросил у меня подтверждение доходов, подтверждение расходов, экономическое обоснование транзакций. Я обратилась в ЦБ, омбудсмену, ассоциацию банкиров. Везде был один ответ - имеют право. Вывод - никто не знает что могут сделать завтра в нашей стране, все зависит от банка, все зависит от личных отношений с руководящими сотрудниками банка.
Могу дать версию на доходы, расходы, транзакции. Не превышайте среднестатистический остаток на счете (1 млн-2 млн) . Именно остаток на каждый день, а не оборот по счету. Снять деньги с р/сч - это не одно и то же, что их трата. Вы просто сняли, затем просто положили обратно. Это одни и те же деньги. Вы ничего не приобретали. Все транзакции вы совершаете в соответствии с лунным календарем, вспышками на солнце и магнитными бурями по совету своего личного астролога, с целью привлечения космической энергии денег. Вы физлицо, имеете право увлекаться астрологией и фен шуем. При открытии счета никто не просил вас принести справку из психдиспансера. Вобщем, у меня эта версия прокатила. Я была убедительна в своем фен шуе. Райфф ничего мне не сделал в ответ на мою объяснительную в письменном виде. Однако, только ленивый не позвонил мне из Райффа, типа, поржать и спросить : вы это сами написали? вы правда ходите к астрологу? Да, сама, да хожу.
При любых.
Все собирается в кучу (папку) . Просто некоторые вещи можно как Вы выразились отправлять по желанию, а некторые обязательны к направлению.
По налоговой - сообщат о Вашем счете автоматически, по запросам сообщат о движении средств.
В первую очередь при частных снятиях крупных сумм (достаточно одного раза) заинтересуются о происхождении ваших средств и конечно же вконечном исходе при том, что деньги ваши легальные, то на вас наложат % . Даже если вы 1 раз снимите такую сумму, то налог все равно заставят платить. Скорей всего будет сообщено финансовой полиции и вас распросят о том откуда деньги, от кого, для чего, чем вы занимаетесь итд. Вдруг вы работаете продавцом за 15000рублей в месяц, а вам из Австралии какой то дядя присылает по 500000рублей каждый месяц. И могут также сразу деньги заморозить и начать эти разбирательства. Я это слышал где то, что какому то парню тоже какую то крупную сумму прислали и деньги заморозили. В общем вам нужно найти знакомых из банка и распросить об этом или самой узнать в банке на прямую. Также можно на форуме банка зарегаться под другим именем и задать вопрос этот. Ну если вы честный человек, то позвоните в банк, налогов честным путем не избежать.
Дмитрий Халиков
Кто наложит %? На каком основании? НДФЛ предоставляется банку по личной инициативе. Они не имеют право требовать, если сумма менее 600 т. р. Поэтому достаточно объяснительной. Взяла в долг у др. физлица без%, принесла в банк положила по %. У меня масса поклонников, которые готовы подтвердить, что они мне материально помогают, без указания конкретной суммы. А я всю свою небольшую зп коплю. Доходы моих кредиторов и спонсоров уж точно банк не может проверить и не имеет на то право.